Пропустить до основного содержимого

Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола"

Домашняя
Сайт управления образования
Система оценки качества образования
  
Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола" > Новости > Муниципальный фестиваль педагогических идей «Искорки»  

Новости: Муниципальный фестиваль педагогических идей «Искорки»

Оповестить меня

Название

Муниципальный фестиваль педагогических идей «Искорки» 

Основной текст

В настоящее время на уровне государства происходит возрождение патриотизма и гражданственности, обозначаются проблемы, связанные с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. В педагогической среде интенсивно обсуждаются вопросы, связанные с возможностями нравственного оздоровления подрастающего поколения.

Осознав актуальность данной проблемы, 19 февраля 2013г. на базе МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы» был организован фестиваль педагогических идей «Искорки».  

В фестивале приняли участие более 30 педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы, отец Александр совместно с сотрудниками Йошкар-Олинской и Марийской епархии и руководитель республиканского центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Герасимова Лидия Леонидовна.

В теоретической части рассматривались следующие вопросы:

·          современный взгляд на вопрос духовно-нравственного воспитания,

·          основные направления системы духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях,

·          православие и воспитание,

·          концепция духовно-нравственного воспитания гражданина России: проблемы функционирования и перспективы развития ит.д.,

Участники в своих выступлениях  отметили, что действительно, ситуация в отечественном образовании за последние годы изменилась с учетом приоритетов государственной политики в области образования и новые требования, предъявляемые к образованию, восстанавливают приоритет воспитания, взаимосвязь с родителями, что имеет принципиальное значение для развития образовательного учреждения.

В практической части вниманию педагогов был представлен ряд внеклассных мероприятий по образовательным программам МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы» («Моя родословная», «Самая счастливая и крепкая семья», «Я и мои права», «Славна богатырями земля русская», «На ладонях доброты», «Послушание родителям», «Будущие защитники Отечества», «Как воспитывать характер»). Именно через такие занятия у обучающихся начинают формироваться нравственные чувства (совесть, долг, вера, ответственность, патриотизм), нравственный облик (терпение, милосердие, незлобливость), нравственная позиция (способность различения добра и зла, готовность к преодолению жизненных испытаний).

При подведении итогов фестиваля на круглом столе образовательным учреждениям было рекомендовано способствовать созданию условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства; педагогам школ города, опираясь на предложенный набор сведений, стремиться использовать в деятельности «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России».  

Срок действия

 
Вложения
Создан в 20.02.2013 17:58  пользователем: Александр Владимирович Полежаев 
Изменен в 20.02.2013 17:58  пользователем: Александр Владимирович Полежаев