Пропустить до основного содержимого

Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола"

Домашняя
Сайт управления образования
Система оценки качества образования
  
Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар Ола" > Новости > И лечиться, и учиться  

Новости: И лечиться, и учиться

Оповестить меня

Название

И лечиться, и учиться 

Основной текст

Смогут теперь ученики лицея № 28 г.Йошкар-Олы. Здесь на днях был открыт центр восстановительного лечения.

Для 1240 лицеистов и их родителей – это большое событие. Не секрет, что здоровье подрастающего поколения оставляет желать лучшего. На первом месте, по статистике, у учащихся идут болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения, нервной системы и психической сферы. У большинства детей именно в эти годы отмечается снижение зрения.

Поэтому в штате центра среди восьми специалистов есть педиатр, окулист и невролог, оборудованы процедурный кабинет, кабинеты физиотерапии и лечебной физкультуры.

В планах – открытие кабинета стоматологии. Кроме того, по необходимости, здесь же будут вести прием врачи других специальностей. Главное, что здоровье детей будет под контролем. Все школьники пройдут медицинское обследование,   и в дальнейшем, по показаниям, с ними будут заниматься медицинские работники.

Этот центр здоровья – итог совместных усилий муниципалитета, Минздрава и Минобрнауки республики. По словам главного врача детской городской больницы Лелии Соколовой, несмотря на трудности с кадрами, деятельность по открытию подобных центров необходимо продолжать. Вовремя заметить и начать лечение отклонений в состоянии ребенка – значит получить на выходе во взрослую жизнь активного, здорового человека.

Можно смело  утверждать, что в лицее № 28 для оздоровления детей созданы все условия.  Так, в этом году здесь сделан капитальный ремонт школьной столовой с заменой технологического оборудования, отремонтирован один из двух спортивных залов. Есть планы и на перспективу. Думается, результаты не заставят себя долго ждать, что уже доказали на практике ранее открытые центры здоровья в гимназии № 4, лицее Бауманском и школе № 5 «Обыкновенное чудо».

Срок действия

 
Вложения
Создан в 08.11.2012 13:58  пользователем: Александр Владимирович Полежаев 
Изменен в 08.11.2012 13:58  пользователем: Александр Владимирович Полежаев