Пропустить до основного содержимого

МОУ "Помарская СОШ"

Сведения об образовательной организации
Электронный дневник
Жалобы
Предложения
Заявки
food
  
МОУ "Помарская СОШ" > Новости > «Культура речи. Ненормативная лексика» - так звучала тема единого классного часа  

Новости: «Культура речи. Ненормативная лексика» - так звучала тема единого классного часа

Оповестить меня

Название

«Культура речи. Ненормативная лексика» - так звучала тема единого классного часа 

Основной текст

С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом.

 (В.Даль)

Не секрет, что очень часто в школе, на улице мы слышим, как дети ругаются матом. Многие считают, что ругаться матом - это вполне нормально, потому что ругаются практически все. К сожалению, ребята повсеместно используют мат в своей речи – и не только в средней и старшей школе. Первоклассники с удовольствием щеголяют запрещенными словами, чувствуя себя такими же «крутыми» и взрослыми, как старшие. Поэтому говорить о профилактике как таковой не приходится, ведь профилактика – это предотвращение. А в нашем случае мы говорим непосредственно о решении уже существующей проблемы.

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.

Цель классного часа: формирование негативного отношения и профилактика чрезмерного использования в речи ненормативной лексики. На классном часе педагоги познакомили учащихся с составляющим понятия «ненормативная лексика» и основными требованиями к культуре речи; установили зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой. Вместе с педагогами ребята пришли к выводу, что нужно формировать культуру речевого общения; воспитывать нежелание употреблять нецензурные слова, уважать родной язык.

Срок действия

 
Вложения
a76417ca-ef7a-4203-aece-958267d8320a.jpg    
f13de857-231a-4fa7-9c9a-8dea44a53dc7.jpg    
Создан в 24.01.2023 9:52  пользователем: Елена Васильевна Никитина 
Изменен в 24.01.2023 9:52  пользователем: Елена Васильевна Никитина