Пропустить до основного содержимого

МОУ"Петъяльская средняя школа"

Главная страница
Ежедневное меню горячего питания
Президентские состязания
Политика информационной безопасности
  
МОУ"Петъяльская средняя школа" > Новости > Научно-практическая конференция, посвященная Абрамову Николаю Васильевичу  

Новости: Научно-практическая конференция, посвященная Абрамову Николаю Васильевичу

Оповестить меня

Название

Научно-практическая конференция, посвященная Абрамову Николаю Васильевичу 

Основной текст

24 марта в нашей школе прошла   школьная научно-практическая конференция,посвященная Абрамову Николаю Васильевичу – советскому  и российскому ботанику, доктору биологических наук, профессору, исследователю марийской флоры, заслуженному деятелю науки Республики Марий Эл, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации.

 

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АБРАМОВ (1942—2010)   – интересная, многогранная личность, скрупулезный исследователь, талантливый педагог, активный общественник редактор и составитель книг по флоре марийского края. Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл.

Родился 7 сентября 1942 года в деревне Верхний Азъял Волжского района Республики Марий Эл, растениями начал увлекаться еще в детстве во время учебы в Учейкинской семилетней школе. 

 Закончив в 1964 году факультет естествознания Марийского государственного педагогического института, продолжил обучение в аспирантуре Ленинградского государственного педагогического   в 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эфемеры Юго-Западного Памира и их географические связи».

В 1972 году Николай Васильевич начал работать ассистентом кафедры анатомии и физиологии растений Марийского государственного университета, где проработал всю жизнь: сначала ассистентом, затем доцентом, заведующим кафедрой, проректором по научной работе, профессором кафедры.

Во время экспедиции на Памир в 1968 году Николай Васильевич обнаружил новый для науки вид растения, относящийся к луковичным многолетникам из рода Ирисы. Этот вид он назвал Юнона Запрягаева (JunozaprjagajeviiN. Abramov), присвоив видовому эпитету фамилию Михаила Леонидовича Запрягаева, в то время исполняющего обязанности директора Памирского Ботанического сада. В этом же году у него родилась дочка, которую он назвал в честь этого цветка – Юнона.

 Еще в детстве будущий ученый обратил внимание на видовое богатство флоры родного края. О своей малой родине он говорил: « Здесь много интересных растений».

Неоднократно организовывал научные экспедиции в родные края, просвещая студентов и коллег в богатый мир флоры Марий Эл.

Николай  Васильевич собрал богатый научный материал, исследуя флору поймы реки Вопса и Петъялка. На территории своей малой родины ученый обнаружил произрастание уникальных лесостепных растений, 30 видов из которых были описаны, среди них краснокнижные растения и растения-эндемики.

Николай Васильевич является настоящим отцом-основателем прекрасного гербария, над которым он трудился около 40 лет. Гербарий насчитывает 21 тысячу растительных образцов и включен в международную систему (IndexHERBARIORUM, New-York, AKRANUM (IOLA).

«Неотъемлемой чертой ученого  была человечность. Независимо от занимаемой должности (заведующий кафедрой, проректор) Николай Васильевич не делил людей на ранги, для него все были равны и никем он не пренебрегал, ко всем относился с уважением»

Девиз Николая Васильевича – оставить что-либо после себя. И, как мы видим, слово он свое сдержал!»

Николаем Васильевичем впервые была детально описана флора Республики Марий Эл и приведено ее флористическое районирование. По совокупности печатных научных работ с правом научного доклада он защитил докторскую диссертацию в 2002 году на тему «Флора Республики Марий Эл: инвентаризация, анализ, районирование, охрана и проблемы рационального использования ее ресурсов».

Николаем Васильевичем Абрамовым опубликовано более 150 научных трудов и учебно-методических работ.

Николай Васильевич внес весомый вклад в развитие особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл. Вел очень серьезную природоохранную, научную и эколого-просветительскую работу.

В 1997 году под редакцией Николая Васильевича была издана первая Красная книга Республики Марий Эл. Она называлась «Редкие и нуждающиеся в охране растения марийской флоры».  В книгу вошли сведения о 107 видах сосудистых растений.

Ученый имеет много наград и почести.

В честь Николая  Васильевича Абрамова назван вид манжетки из Среднего Поволжья: (AlchemillaabramoviiCzkalov (алхемИллаабрАмовичкАлов)(2011).

Выяснилось, что изучение растительности родной местности способствовало открытию новых видов фауны (шмели, бабочки, жуки. птицы)

Учащиеся нашей школы занимаются исследованием флоры поймы реки Вопса и Петъялка. Может быть среди нас тоже есть будущие ученые.

Как правильно отметил односельчанин, известный педагог и  активный общественный деятель   Михаил Дмитриевич Столяров о Николае Васильевиче: «Весь он поглощен делом для будущего поколения».

Дело Николая Васильевича     сегодня живет среди  ученых нашего времени и продолжает процветать.

Мы открываем книгу «Кто есть кто в Марий Эл» и с гордостью читаем о нашем земляке, о выдающейся личности Республики Марий Эл!

Николай Васильевич Абрамов –мой земляк, которым я горжусь!

Сначала прошла пленарная часть конференции, затем все участники распределились по секциям. Всего работало 6 секций: «Зеленая лаборатория», «Агроинженерия», «Агроэкология», «Сельское хозяйство глазами истории», «Математические акценты в решении аграрных задач», «АгроМир». Ребята под руководством своих руководителей     защищали свои работы. Всего представлены 27 проектов с участием 48 обучающихся. Все работы уникальныпо  своей методике интересны по   тематике.Каждая работа заслуживает дальнейшего участия на региональном этапе. Желаем нашим ребятам и преподавателям дальнейших успехов и новых достижений в научно-практической деятельности!

 

Срок действия

 
Вложения
IMG_20260327_092324_607.jpg    
IMG_20260327_092333_034.jpg    
IMG_20260327_092409_228.jpg    
IMG_20260327_092442_473.jpg    
IMG_20260327_092451_675.jpg    
Создан в 27.03.2026 8:26  пользователем: Смирнов Владимир Иванович 
Изменен в 27.03.2026 9:45  пользователем: Смирнов Владимир Иванович