Старт Всероссийской акции «Диктант здоровья»: первый тематический трек «Здоровая улыбка и чистые руки»
Отдел образования администрации Волжского муниципального округа информирует: с 04 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй этап Всероссийской санитарно-просветительской акции «Диктант здоровья-2026». Модератор проекта — Роспотребнадзор при организационно-методическом сопровождении ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены», проект реализуется в рамках коммуникационной стратегии «Санпросвет».
Цель акции — сделать научно обоснованные знания о здоровье доступными и полезными для каждого жителя страны, от школьников до людей старшего поколения.
О чём узнают участники второго этапа?
Тематический трек посвящён важнейшим компонентам личной гигиены, которые являются основой профилактики множества заболеваний:
-
Гигиена полости рта. Участникам расскажут, почему так важно чистить зубы регулярно, что полезно и вредно для эмали, как здоровье зубов связано с общим состоянием организма.
-
Чистота рук. Будут детально разобраны ситуации, когда необходимо мыть руки, и главные ошибки при мытье.
-
Движения – жизнь. Питаемся правильно.
-
Используем гаджеты рационально.
Формат проведения - «Диктант здоровья» проходит в удобном онлайн-формате на официальном портале диктант- санпросвет.рф. Каждый желающий может ответить на вопросы, увидеть правильные ответы с подробными пояснениями экспертов и получить электронный сертификат участника.
Приглашаем к участию образовательные организации Волжского муниципального округа. Руководителям школ и детских садов, классным руководителям и педагогам рекомендуется использовать материалы «Диктанта здоровья» при проведении классных часов, уроков здоровья и просветительских бесед, а также проинформировать обучающихся и их родителей о возможности пройти диктант в онлайн-формате. Присоединиться к акции можно на портале диктант-санпросвет.рф. Сертификат участника станет дополнительным стимулом для детей и взрослых проверить свои знания и укрепить полезные привычки.