Пропустить до основного содержимого

МБУ «ЦППМСП«Доверие»»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
Организация питания в организации
  
МБУ «ЦППМСП«Доверие»» > Новости > Районный семинар в рамках региональной инновационной площадки  

Новости: Районный семинар в рамках региональной инновационной площадки

Оповестить меня

Название

Районный семинар в рамках региональной инновационной площадки 

Основной текст

Важнейшей тенденцией развития современной образовательной практики является инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья.  Эффективность реализации образовательной инклюзии во многом определяется готовностью педагога к взаимодействию как с ребенком с особенностями развития, так и с его семьей. С целью повышения профессиональных компетенций педагогам необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень.

   12 декабря 2019 года на базе МБУ ДО «ЦППМСС «Доверие» в рамках региональной инновационной площадки «Консультативно-диагностический центр «Шаг навстречу» состоялся муниципальный семинар: «Особый ребенок в ракурсе системы образования и воспитания». На семинаре были рассмотрены ряд вопросов, связанных с особенностями организации учебного и воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Семинар носил как теоретический, так и практический характер. На теоретической части семинара участники знакомились с разнообразием и различиями адаптированных программ для работы с детьми, испытывающими трудности в обучении. Подробно были рассмотрены изменения в положении: «Психолого-педагогический консилиум» образовательных организаций.
  Педагогов познакомили с упражнениями, направленными на развитие межполушарного взаимодействия у детей с особенностями в развитии.
   На практической части семинара педагоги посмотрели индивидуальное занятие по развитию речи. Поучаствовали в мастер - классе: «Изотерапия как одна из форм развития творческих способностей детей с ОВЗ», а также в социально-психологическом тренинге: «Толерантное отношение к детям ОВЗ».
   Приятным моментом в завершении семинара стало награждение детей- участников ежегодного муниципального конкурса «Как прекрасен этот мир в рамках декады инвалидов». Детям, занявшим 1-3 места, были переданы грамоты и памятные подарки. Другие участники получили сертификаты.
Семинар получил положительные отзывы. Участники мероприятия отметили его продуктивность, информативность и практичность.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 18.12.2019 14:03  пользователем: Александрова Светлана Геннадьевна 
Изменен в 18.12.2019 14:03  пользователем: Александрова Светлана Геннадьевна