Пропустить до основного содержимого

МБУ «ЦППМСП«Доверие»»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
Организация питания в организации
  
МБУ «ЦППМСП«Доверие»» > Новости > Вакцинация – залог здоровья  

Новости: Вакцинация – залог здоровья

Оповестить меня

Название

Вакцинация – залог здоровья  

Основной текст

Европейская неделя иммунизации - это ежегодное мероприятие, проводимое по инициативе Европейского бюро ВОЗ с целью повышения информативности населения и пропаганде иммунизации.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно в последнюю неделю апреля, является обеспечение устойчивого темпа движения вперед в поддержании статуса Европейского региона ВОЗ, как территории свободной от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, путем повышения осведомленности о важности вакцинации, как индивидуального права и общей ответственности.

Иммунизация является одним из самых успешных и экономически эффективных медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов, вызванных инфекциями. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, гепатит А и  В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, клещевой энцефалит, эпидпаротит, бешенство и желтая лихорадка. Но защита на индивидуальном уровне не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек не только имеет право на иммунизацию, но и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Иммунная система человека дана от рождения и представляет собой сложный механизм формирования врожденного и приобретенного иммунитета к инфекционным и неинфекционным заболеваниям. Использование вакцин и анатоксинов для проведения профилактических прививок позволяет сформировать специфическую защиту от многих инфекционных заболеваний, которой человек не имеет при рождении.

В настоящее время в Российской Федерации национальный календарь профилактических прививок включает иммунизацию против 12 инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. Прививки против гемофильной инфекции проводятся только в группах риска. Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем.

Согласно утвержденному графику, первую прививку – от гепатита B - детям делают в течение нескольких часов после рождения, а затем с определенной периодичностью вводят другие вакцины. Профилактика возникновения опасных инфекций – это единственный способ избежать инвалидности и во многих случаях летального исхода. Важно помнить, что сама по себе вакцина не вызывает болезнь. Ее задача заключается в стимулировании выработки защитных антител. Некоторые прививки делают несколько раз через определенные промежутки – это необходимо для формирования стойкого иммунитета: вот почему нельзя нарушать схему вакцинации.

Вакцинация входит в число самых эффективных инвестиций в охрану здоровья. Вакцинация - надежное оружие в борьбе с инфекцией.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.04.2019 12:32  пользователем: Александрова Светлана Геннадьевна 
Изменен в 16.04.2019 12:32  пользователем: Александрова Светлана Геннадьевна