Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы

МБУДО «Центр дополнительного образования» > Новости > V-й межрегиональный турнир по волейболу

Новости: V-й межрегиональный турнир по волейболу

Оповестить меня

Название

V-й межрегиональный турнир по волейболу

Основной текст

В столице Республики Марий 14-15 декабря прошёл V-й межрегиональный турнир по волейболу среди девушек 2004-2005 годов рождения, посвящённый памяти заслуженного тренера Республики Марий Эл А.Н. Филипенко, подготовившего шесть поколений волейболисток, представлявших Республику Марий Эл на различных всероссийских соревнованиях. Организаторами турнира стали МБУ ДО «Дворец спорта «Олимп», республиканская федерация волейбола и родственники Анатолия Николаевича.
   В трёх спортивных зала физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак» 16 команд из 6 регионов Приволжского федерального округа оспаривали главный приз турнира. В предварительных соревнованиях все участники были разделены на 4 группы по четыре команды. Команду МБУДО ЦДО Волжского района представляли девушки из п. Приволжский - воспитанницы тренера-преподавателя Белкиной Елены Геннадьевны, которые попали в подгруппу «В» вместе с командами городов Новочебоксарск-1, Пермь-1 и Киров-2. В первой встрече играли с традиционными нашими соперниками из Чувашии. На старте была заметна нервозность девушек обеих команд, что приводило к ошибкам, вперёд выходила с небольшим преимуществом то одна, то другая команда. После счёта 19:19 наши девушки резко усилили командную игру и завершили партию со счётом 25:19. Вторая партии проходила под диктовку волжан, и наши девушки легко довели её до победы (25:12). Общий счёт 2:0 и мы стали лидерами в подгруппе. Остальные два матча со вторыми командами соседних регионов не представляли трудности, после замены основных игроков наши девушки выиграли с одинаковым счётом по партиям 2:0. Мы стали победителями в своей группе.
   По регламенту, во второй день проводились финальные игры, победители групповых соревнований разыгрывали места с первого по четвёртое по кубковой системе. Победители полуфинальных матчей играли за первое место, проигравшие за третье. В первом полуфинале встречались команды городов Кирова и Козьмодемьянска. Упорным соперничеством сопровождались обе партии, но удачливее были козьмодемьянцы в концовках партий, общий итог 2:0 определил первого финалиста. Во втором матче наши девушки встретились с командой училища олимпийского резерва из г. Йошкар-Ола. Справедливости ради надо отметить, что встречались первый и третий призёры первенства Республики Марий Эл 2019 года. Обе команды были серьёзно настроены на победу, наши девушки по двое бросались за мячами даже уходящими за пределы поля, что приводило к собственным ошибкам. Тренеру приходилось успокаивать игроков и играть в «свою» игру, с концентрацией и контролем мяча во всех компонентах игры. Выполнение указаний помогло, наладилась командная игра в защите, комбинационная с силовыми ударами и скидками в нападении, что привело к победе в партии (25:19). Во второй партии спортивной борьбы не получилось, соперницы «сломались», не могли принять мячи, направленные нами с подачи. 25:5 в партии и 2:0 в матче. Мы продолжаем бороться за главный приз! В матче за третье место встретились команды городов Кирова и Йошкар-Ола (УОР), где победу одержали кировские волейболистки. К радости организаторов финал стал «марийским», противостояние команд из Волжского района и г. Козьмодемьянска. Настрой запредельный, соперники знают друг про друга всё, слабые и сильные стороны в защите и нападении. Как всегда, в начале первой партии, напряжённая с переменным успехом игра. Всё решилось во второй половине и в концовке, где мы получили преимущество и выиграли партию (25:21). С подачи мы начинаем вторую партию и сразу повели в счёте 3:0, что позволило выбить из привычного ритма соперниц. В дальнейшем наша команда в упорной борьбе увеличивала преимущество, которое в итоге составило 8 очков (25:17). Общий итог матча по партиям 2:0, мы победители V-го межрегионального турнира. Поздравляем наших девушек и их тренеров с очередным успехом!
   Организаторы турнира лучшими игроками в нашей команде назвали Викторию Иванову и Екатерину Семёнову, хотя мне хочется назвать лучшими всю команду. Молодцы!!!
    За победу в турнире команда получила от организаторов Кубок, игроки - медали, грамоты и сладкие призы.