Пропустить до основного содержимого

МУ ДО «Дом детского творчества п. Советский»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОЦ Советского района
Интерактивная пожарно-техническая выставка
  
МУ ДО «Дом детского творчества п. Советский» > Новости. > Районный этап Республиканского конкурса «Край родной, марийский».  

Новости.: Районный этап Республиканского конкурса «Край родной, марийский».

Оповестить меня

Название

Районный этап Республиканского конкурса «Край родной, марийский». 

Основной текст

13 марта 2020 года в Доме детского творчества состоялся районный конкурс краеведческих исследовательских работ  «Край родной, марийский».

Приняло участие всего 4 общеобразовательных учреждения: Михайловская, Кадамская, Верх-Ушнурская и ССОШ №2.

Началось мероприятие с открытия экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Созданию этой экспозиции способствовала акция «Прочти книгу о войне». В итоге в нашей мини-библиотеке появилась и художественная литература, и документальная, энциклопедии, сборники песен и стихов, а также исследовательские работы школьников. Всё это находится в свободном доступе как для воспитанников Дома детского творчества, так и для их родителей, бабушек с дедушками. Все они могут спокойно почитать собранную литературу, ожидая своих детей и внуков с занятий».

А однажды возникла идея создать в кабинете соответствующую военному времени обстановку, чтобы при чтении книги можно было окунуться в ту атмосферу, проникнуться духом военных и послевоенных лет. Так в кабинете объединения «Возьмёмся за руки, друзья» появился баннер с изображением стены бревенчатой избы с окошком, в которое видно, как девушка или женщина выбежала на улицу босиком, встречая мужа или сына с войны. Затем кто-то из ребят принёс стоявший в огороде старинный стол с огромной столешницей, сделанной из одной большой доски. Далее в дело втянулись все—кто принёс чугунки, горшки, кто керосинки, кто люльку, кто шинель, кто лапти, кто колодки и инструменты для плетения лаптей, появились половики, прялка,

маслобойка, деревянные игрушки и прочая утварь. А на столе лежит важный свидетель победного года—сохранившийся в семье Т.И.Кожевниковой номер газеты «Марийская правда», выпущенной 9 мая 1945 года, в которой был опубликован акт безоговорочной капитуляции фашистской Гер мании. Страницы её, правда, уже пожелтели от времени, где-то уже начали крошиться, поэтому бумажную реликвию для сохранности заламинировали. Так простая акция вылилась в большой и интересный проект по созданию экспозиции. И теперь здесь планируется не только чтение книг, но и проведение занятий для воспитанников Дома детского творчества с целью ознакомления их с бытом людей, живших и трудившихся в тылу и помогавших фронту. Первое тематическое занятие состоялось уже 14 марта для детей объединения «Возьмёмся за руки, друзья». Таслия Икрамовна на примере своей семьи рассказала, как жили и чем занимались крестьяне в годы войны, какой вклад они внесли в Победу народа в Великой Отечественной войне.

Всех ребят поприветствовала и поблагодарила за их поисковую исследовательскую деятельность директор ДДТ Надежда Николаевна Мокосеева. Работы юных исследователей-краеведов, посвящённые 75-летию Великой Победы и 100-летию образования РМЭ, были представлены в двух направлениях: «Военная история» и «Летопись родных мест». А оценивали труды школьников директор Ронгинской школы Н.М.Шабалина, заведующая детской центральной библиотекой И.И.Бирюкова, ведущий специалист отдела образования В.А.Чимаева, научный сотрудник районного краеведческого музея им.Э.М.Иванова В.В.Казанцев. Судьи оценивали не только соблюдение регламента, степень раскрытия темы, её актуальность, но и собственный поисково-исследовательский опыт ребят. Очень полезными для ребят и их наставников были рекомендации Надежды Михайловны Шабалиной, которая является членом жюри и республиканского этапа конкурса.

По итогам районного конкурса третьи места в своих номинациях заняли представители Кадамской школы Надежда Моторова и Анна Орехова. Второе место было присуждено работе ученицы Михайловской школы Александры Васильевой. Лучшей члены жюри признали работу учеников Советской СОШ №2 Артёма Карпова и Натальи Чепайкиной. Победители и призёры награждены дипломами отдела образования, руководители исследовательских работ—грамотами. Лучшие исследовательские работы школьников будут предложены к участию в республиканском конкурсе краеведческих исследовательских работ. Пожелаем им удачи!

Марина Дубникова

Срок действия

 

Новости

Вложения
IMG_20200313_101756.jpg    
IMG_20200313_111917.jpg    
IMG_20200313_113519.jpg    
Создан в 19.03.2020 15:07  пользователем: Иванова Наталья Ивановна 
Изменен в 19.03.2020 15:10  пользователем: Иванова Наталья Ивановна