Пропустить до основного содержимого

МУ ДО «Дом детского творчества п. Советский»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОЦ Советского района
Интерактивная пожарно-техническая выставка
  
МУ ДО «Дом детского творчества п. Советский» > Новости. > Юбилей района  

Новости.: Юбилей района

Оповестить меня

Название

Юбилей района 

Основной текст

25 января 2020 года нашему району исполняется 85 лет. В связи с юбилеем в Доме детского творчества прошли мероприятия: викторина для воспитанников ДДТ «Сердцу милый уголок», посвященная знаменитым людям и историческим событиям Советского района, которая началась с исполнения гимна района и фотовыставка «Сторона моя неприметная».

Историческая справка.

Советский район расположен в центральной части Республики Марий Эл и относится к области возвышенной холмистой равнины. На севере он граничит с Новоторъяльским районом, на востоке - с Куженерским, на юго-востоке — с Моркинским, на юге — со Звениговским, на западе - с Медведевским и северо-западе — с Оршанским районом. Территория района имеет форму вытянутого с севера на юг многоугольника. Общая площадь -1421 квадратный километр, из них 25 % занимают леса.

До 1917 года территория современного района входила в состав Царевококшайского уезда Казанской губернии, Яранского и Уржумского уезда Вятской губернии. После революции территория района входила в состав Краснококшайского и Сернурского кантонов. 25 января 1935 года по постановлению ВЦИК в составе Марийской автономной области был образован Ронгинский район. С 1954 года районным центром является поселок Советский.     23 февраля 1960 года Ронгинский район переименован в Советский.

Территориально район разделен на 8 поселений: 1 городское поселение — Советский и 7 сельских поселений — Алексеевское, Верх-Ушнурское, Вятское, Кужмаринское, Михайловское, Ронгинское, Солнечное. В районе имеется 141 населенный пункт. Численность населения на 1 января 2013 года -30358 человек, из них городского - 10480 человек. Плотность населения 21,36 человек/кв. км.

Советский район является родиной Героя Советского Союза А.Н.Громова, полного кавалера ордена Славы Н.Т.Келеева. Земля Советского района взрастила таких ярких лидеров, как Герои Социалистического Труда В.Г.Новиков, Г.Н.Обухова, А.И.Павлов, заслуженный строитель РФ Н.Я.Хотынский, заслуженные врачи РФ Л.А.Васильев, М.К.Семенов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Л.В.Полушин, передовики народного хозяйства, награжденные орденом Ленина: З.С.Чемоданова, Е.С. Семенова, А.Ф. Оросланова, А.В. Суворова, Л.И. Таныгина, А.Г.Гордеева и многие другие.

В районе насчитывается 55 памятников истории, культуры и природы, из низ 9 археологических, 2 архитектуры и градостроительства, 22 исторических, 22 ландшафтных. Все памятники отображают материальную и духовную жизнь прошлых и нынешних поколений. К памятникам археологии относятся Абаснурская, Колянурская, Прокопьевская, Семейкинская, Алексеевская курганные группы (эпоха бронзы — конец 2-го тыс. до н. э.), Верхушнурское и Ронгинское кладбища и Тапшерское мольбище. К ландшафтным памятникам относится 31 священная роща. Местом паломничества людей является ключ у бывшей деревни Шабаши, который считается священным. К памятникам природы принадлежит озеро Кундуштурское.

Срок действия

 

Новости

Вложения
9T4WCYOaEbA.jpg    
C3UxGhqV7IY.jpg    
j1T5zrGcRe0.jpg    
lkJwQMdl9eM.jpg    
tvQDwz0o8G4.jpg    
Создан в 22.01.2020 16:36  пользователем: Иванова Наталья Ивановна 
Изменен в 23.01.2020 8:58  пользователем: Иванова Наталья Ивановна