Пропустить до основного содержимого

МУ ДО «Сернурский ДДТ»

Домашняя
Заявки
Музей педагогической славы
  
МУ ДО «Сернурский ДДТ» > новости ддт > Ориентирование - спорт здоровья нации.  

новости ддт: Ориентирование - спорт здоровья нации.

Оповестить меня

Название

Ориентирование - спорт здоровья нации. 

Основной текст

   
 
 

14 февраля в районе   ДОЛ «Звездочка»  Медведевского района прошло  Первенство  и Чемпионат РМЭ по спортивному ориентированию на лыжах. Более 260 участников различной возрастной группы (с 2013года рождения до пенсионных лет)  вышли  на старт на лыжах и с планшетом (для спортивной карты), чтобы пройти дистанцию «классика». Чем же интересен этот вид спорта. Хорошая физическая подготовка, умение ориентироваться, владеть навыками работы с компасом, читать карту, как книгу - все это надо чтобы стать хорошим ориентировщиком. Старты по ориентированию проходят   как на лыжах, так и бегом. Очень популярными стали такие виды как, парковые, мини-ориентирование, ночные.

Лыжная дистанция  ориентирования лабиринтом опутала небольшой лесной массив у речки Малая Кокшага.

Участник на старте проходит очистку Чипа (электронная отметка) на станции, получает карту, отмечает  старт и начинается самое интересное.  Надо сориентировать карту,  составить маршрут, взять направление. А время летит. Скорость лыжника высокая, не то что бегом, очень часто когда ноги обгоняют голову, приходится терять время и копить лишние метры дистанции. Вот где-то мелькнул другой участник. Есть вариант двигаться туда, но может у него другой контрольный пункт, другая дистанция и ты можешь  просто затеряться.   Здесь спешить надо медленно и какая радость, когда красиво без кривулей находишь свое КП (под своим номером).  Отметка Чипа. Ищем другие и так до финиша. Сдаем Чип на контроль и если  на бумажке «Ок», то все о кей - дистанция пройдена, а место зависит от мастерства.

На этих соревнованиях  результаты многих участников шли в зачет республиканских туристских зимних соревнований обучающихся и «Школа безопасности». Поэтому ответственность была высокой, не как в личных соревнованиях. Команда Сернурского района    неплохо показала  себя по этому виду.  На ошибках учимся, а те кто получил «снятие», для них это не последние старты и будет у них еще шанс оправдаться.

По группе Ж-12 Пирогова Анна была первой, третье место по группе ЖБ у Афанасьевой Анастасии.  В десятку сильнейших попали Милютин Кирилл и Терентьев Артем.  Призеры были награждены медалями и грамотами, призами Отдельная благодарность   за поездку спонсорам  ИП С. Н. Туеву и председателю СПК « Восход» В. Л. Смоленцеву.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.02.2021 10:51  пользователем: Попова Людмила Петровна 
Изменен в 26.02.2021 10:47  пользователем: Станислав Н. Конаков