Пропустить до основного содержимого

МУ ДО «Сернурский ДДТ»

Домашняя
Заявки
Музей педагогической славы
  
МУ ДО «Сернурский ДДТ» > новости ддт > Марийские народные свистульки.  

новости ддт: Марийские народные свистульки.

Оповестить меня

Название

Марийские народные свистульки. 

Основной текст

Дорогие ребята – мастера и мастерицы. Предлагаю вам окунуться в мир звуков, в течении короткого времени, побыть в роли мастера простейших музыкальных инструментов. В своем мастер-классе предлагаю этапы работы по изготовлению свистка из ветки липы. Этому способу научил меня отец, а моего отца научил его отец.

Отношение к свистульке как к детской забаве возникло сравнительно недавно. В древние, языческие времена свистулька была магическим инструментом, способным вызвать ветер и вместе с ним дождь, отпугнуть нечистую силу. Не спроста за свист в помещении дома, и во время сенокоса ругали нас родители. В чем же заключается магическая сила свистульки? Игрушка-свистулька – это музыкальный инструмент, распространенный по всему миру и выполненный из различных материалов (дерева, глины, пластмасса, фарфора и прочих). Первые глиняные свистульки появились в VIII веке до нашей эры. В древности такие глиняные изделия использовались в религиозных культах для отпугивания нечистой силы. А с развитием культуры и утратой своего обрядового смысла, свистульки стали использоваться в качестве музыкального инструмента, а также народной игрушки.

Деревянные свистульки имели особую популярность у народов финно-угорского мира, живущих в лесистых местах и занимающихся в основном охотой. Кроме магического назначения и детской забавы свисток имел практическое назначение. В глухой чаще леса легче все о было перекликаться с помощью свиста во время коллективной охоты, оставаясь незамеченным для диких животных. Для изготовления свистка потребуется только нож, который всегда висел на поясе охотника (кÿзанÿштö), а процесс изготовления свистка прост и занимает немного времени.

Мастер-класс смотреть  в разделе ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.06.2020 10:09  пользователем: Попова Людмила Петровна 
Изменен в 22.06.2020 10:13  пользователем: Попова Людмила Петровна