Пропустить до основного содержимого

МУ ДО «Сернурский ДДТ»

Домашняя
Заявки
Музей педагогической славы
  
МУ ДО «Сернурский ДДТ» > новости ддт > Родниковый маршрут по реке Немда.  

новости ддт: Родниковый маршрут по реке Немда.

Оповестить меня

Название

Родниковый маршрут по реке Немда. 

Основной текст

Родниковый маршрут.

Водный сплав по реке Немда  всегда оставляет за собой незабываемое впечатление, особенно если это было в первый раз. Речные перекаты с каменными ловушками ,играющая в омутах крупная рыба. Береговые скалы утесы, склоны осыпанные клубникой. Но больше всех запоминаются родники. И хотя сама по себе Немда является одна из чистых рек Марий Эл, но об её  родниках,  которые питают её, хочется рассказать с особой любовью.

Журчание родника можно сравнить  наверное с танцем костра, который пляшет в ночи.

Ни что мы так наверное не ценим, как глоток этого нектара ,особенно в летнюю жару .Может просто сами состоим из этой удивительной жидкости и без неё  как говорится, ни туды и не сюды.

Первое мое водное путешествие на катамаранах начиналось с д.Ананур  нашей республики и закончилось у д.Долбилово Кировской области. Это один  из  красивых водных маршрутов ,которые притягивают к себе и их хочется повторить еще и еще раз.

Первый родник утоляющий нашу жажду и где бы готовим обед у костра-находится у  бывшей деревни Каменево ( Матушканы). Напротив деревни строилась гидроэлектростанция. До настоящего времени  ее бетонные останки провожают взглядом проплывающих мимо любителей путешествовать .

Стоянка  « Три березы» так  называют ее туристы- водники. Ключ  берет начало с небольшого овражка, заросшего шиповником. Он впадает  в ручей Камайка текущий поблизости. Деревянный водосток  зарос мхом. Мятный аромат благоухает вокруг источника. Вода очень  приятна на вкус.Он  один из лучших.  Хрустальный- так мы можем образно  дать ему название.

Следующих родник-« Каменная речка». Он находится на повороте реки у бывшей деревни Ромаши ( Михеево). В этом месте  берега реки Немда  начинают расти,  появляются хорошие панорамы . Источник  берет начало с  оврага и интересен он тем, что  он образуется слиянием двух ручьев. На месте соединения образуется  водопадик с родниковой ванной  небольшой глубины. Каждый ручеек  еще имеет свою ванну .И что поразительно -температура воды в ручьях разная. По дну оврага  местами родник протекает по каменному дну, который похож на выложенную природой плитку. Береговой склон  осыпан  клубникой и душицей.

В конце деревни Ромаши, у  западной стороны,  есть небольшой сосновый бор. Это отличный ориентир  минеральных источников( их несколько), что находится на левом берегу Немды.  Этот родники  богат минеральными солями и микроэлементами. По составу как говорят  похож на Ессентуки. Во время половодья и сильных дождей источник затапливается из-за близости с рекой. Может поэтому промышленная разработка до ключей не дошла.  В настоящее время   один из ключей огражден  от паводков бетонным кольцом. Но народ  лечится этой водой от болезней желудочно- кишечного тракта. Суп из этой воды не сваришь и чай не попьешь .На вкус как минералка без газа, цвет имеет синеватый оттенок.  За  водой едут сюда  не только местные, но и из других регионов. Лечебная грязь   используется от суставных недугов .

Следуя дальше по маршруту реки под  деревней Воробьева гора есть мощные выходы   подземных вод. Имеется оборудованная стоянка. Засыпая в палатке чуствуешь себя на берегу горной речки, до такой степени слышен звук этого родника. Чистота и вкус ключа « Горный»  отменен.

 Самым красивым родником на нашем пути является конечно же Береснятский водопад-визиткая карточка Советского района Кировской области.

Он  расположен на правом коренном берегу р.Немда в 3км от д.Фокино, у бывших деревень Буржата и  и Береснята.

Входит в состав природного заказника «Пижемский»

Общая высота- 25 м.- образует 6 уступов- 1м .2.5м .1.5м .2.2м. 4м.  7.5м.

Под последним выступом был небольшой грот, можно было сидеть под защитой этого водяного потока. Сейчас он  размыт природой.

Температура постоянная- около 4 градусов. Зимой источник образует наледь, но его бурлящая жизнь никогда не замолкает.А как прекрасен душ знойным летом под водопадом. Энергия на весь день и закаливающий эффект

Рядом с водопадом  у Буржатского утеса  еще один  крупный родник

 « Гремучий». Рядом отличные места для стоянок.

У Мушинского  оврага прямо под берегом бьет ключ «Хитрый». Его трудно заметить ,он выходит   у горловины переката на левом берегу. При высоком уровне воды   родник затапливается.

 Скальный массив «Камень». Здесь родники в изобилии.  На правом берегу  едва источника. Один на середине склона , от верхней стоянки идет к ней тропинка. Другой находится прямо под скалами , где тренируются скалолазы.На левом берегу это небольшие ключики у поворота реки перед березняком. Хороший источники есть под б\д Чумбылат .

Под Чимбулатовой горой на повороте еще один родник « Святой», особо почитаемый  среди  марийцев .Наверху находится  священная роща( кюсото).

В конце маршрута у д.Долбилово в овраге незабываемые впечатление оставят  каскады родников с очень  чистой и вкусной водой .Слава Долбиловского ключа( Серебрянный) широко известна. В национальный праздник Семик идут марийцы сюда со всей области. По легенде у истока ключа спрятан серебряный крест ,от некогда стоявшей здесь часовни. Поэтому эту воду считают целебной и она долго сохраняет свои свойства.

Вот на этой серебряной ноте хочется закончить небольшой репортаж об  удивительном маршруте по реке Немда.

Видеоролик смотреть в разделе ДИТСАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 18.06.2020 14:37  пользователем: Попова Людмила Петровна 
Изменен в 18.06.2020 14:37  пользователем: Попова Людмила Петровна