Пропустить до основного содержимого

МУ ДО «Сернурский ДДТ»

Домашняя
Заявки
Музей педагогической славы
  
МУ ДО «Сернурский ДДТ» > новости ддт > Работа экологического отряда.  

новости ддт: Работа экологического отряда.

Оповестить меня

Название

Работа экологического отряда. 

Основной текст

 
 
 
 

В настоящее время существует проблема занятости подростков в каникулярное время, особенно в летний период. На работу учащимся устроиться трудно. Одной из форм решения данной проблемы является организация работы экологического отряда при Доме детского творчества. Целькоторого является:

- повышение занятости подростков;

- улучшение экологического состояния окружающей среды;

- формированиеэкологической компетентности учащихся.

               При Доме детского творчества  более 10 лет работает экологический отряд от центра занятости населения. Ежегодно в отряде работало от 20 до 30 учащихся школ поселка. Летом 2019 года при ДДТ также с 6 июня по 17 июня работал экологический отряд в количестве 25 человек, из них 9 человек  обучающиеся школы № 1 и 16 человек - №2,в отряде работали дети от 14 до 17 лет, 8 человек это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.  Обязанности по оформлению документации были возложены на директора ДДТ Таникеевой В.Д., ответственность за организацию работы отряда несли методист по экологии Березина Е.А. и заместитель директора Смоленцева Н.В., ответственность за жизнь и здоровье подростков была возложена на всех педагогов, которые работали в отряде по графику.

               Отрядом проведена большая работа по благоустройству парка 20-летия Победы: сбор мусора и валежника, вырезка молодой поросли на Аллее Героев и кедровой аллее. Очищены от мусора берега реки Сердяжка, прудов поселка. Подрезаны кусты у ДДТ, проведена прополка и рыхление клумб, посажены кусты.

                              Работая в экологическом отряде, ребята развивают ответственное отношение к труду, трудовую активность. У них формируются различные трудовые умения и навыки. Ониучатся ценить не только свой, но и чужой труд. Облагораживая территорию, решают экологические и эстетические задачи. И самое главное все работы имеют практическую значимость для поселка. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Такая работа – реальная возможность нашим детям заработать, помочь материально родителям, внося и свою посильную лепту в семейный бюджет.

Это выгодно всем: обществу, родителям и самим детям. Подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанную копейку, у них появляется чувство ответственности.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.06.2019 9:44  пользователем: Попова Людмила Петровна 
Изменен в 26.06.2019 9:47  пользователем: Попова Людмила Петровна