Пропустить до основного содержимого

МБОУ ДО «Параньгинский Дом детского творчества»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
  
МБОУ ДО «Параньгинский Дом детского творчества» > ОБЪЯВЛЕНИЯ > Прокуратура разъясняет  

ОБЪЯВЛЕНИЯ: Прокуратура разъясняет

Оповестить меня

Название

Прокуратура разъясняет 

Основной текст

Ребенок нашел возле входа в магазин банковскую пластиковую карту. Может ли он ей воспользоваться для оплаты покупок в магазине поскольку она является находкой и какие могут наступить последствия?

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Соответствующие требования содержатся в ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, нашедший банковскую карту не можете распоряжаться ею и находящимися на ней денежными средствами. Карту необходимо вернуть владельцу, либо заявить о ней в полицию.
В случае если Вы решите воспользоваться денежными средствами, находящимися на счете по своему усмотрению, то списание денежных средств квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовно-правовой режим несовершеннолетних в России

Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснения относительно решения вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних и о назначении им наказания.
В частности, по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, совершенных несовершеннолетним впервые, в ходе судебного разбирательства необходимо выяснять у потерпевшего, заглажен ли причиненный ему вред и не желает ли он примириться с подсудимым, а также разъяснять потерпевшему, несовершеннолетнему подсудимому и его законному представителю право и порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
В случае отсутствия оснований для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности, но при этом если его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, уголовное дело подлежит прекращению с применением к несовершеннолетнему лицу принудительных мер воспитательного воздействия.
Такое решение может быть принято, как на стадии подготовки к судебному заседанию по результатам предварительного слушания, так и по итогам судебного разбирательства.
В случае систематического неисполнения этой принудительной меры воспитательного воздействия, она подлежит отмене с направлением материалов дела для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
При условии поступления в суд ходатайства следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, судья должен убедиться в том, что выдвинутое в отношении несовершеннолетнего обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в материалах содержатся достаточные данные, подтверждающие возмещение ущерба или заглаживание иным образом причиненного преступлением вреда, а также другие необходимые сведения, позволяющие принять итоговое решение о прекращении уголовного дела.
Судебный штраф, назначенный несовершеннолетнему, может быть оплачен также его родителями, усыновителями или иными законными представителями с их согласия.

Об ответственности за нецензурную лексику в социальных сетях

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это может быть как нецензурная брань, так и выражение, которое противоречит общепринятым в обществе нормам. Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо.
Согласно Федеральному закону от 30.12.2020 № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 01.02.2021 на социальные сети возложена обязанность самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. В частности, речь идет о различной противоправной информации, например, об оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности, экстремистских материалах, информации, склоняющей детей к совершению опасных для жизни незаконных действий и т.п.
Следует помнить, что использование ненормативной лексики нарушает как моральные, так и этические нормы общества, а также является явным проявлением неуважения к окружающим людям.
Соответственно, за подобные действия предусмотрена административная ответственность, а в случае распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, – вплоть до уголовной ответственности (ст. 128.1 УК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за действия, связанные с распространением в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», также информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, проявление явного неуважения к обществу, государству, и в подобных случаях виновному грозит штраф до 100 тыс. рублей.
Также, различного рода оскорбления, совершенные путем направления личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Помимо этого, согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан до 10 тыс. рублей; на должностных лиц –до 100 тыс. тыс. рублей, а на юридических лиц –до 700 тысяч рублей.
Подобная ситуация может возникнуть, например, в случае размещения оскорбления на странице в социальной сети, которая доступна для неопределенного круга лиц, либо же в групповых чатах мессенджеров.
Кроме того, достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.
Таким образом, даже если виновное лицо было привлечено к административной ответственности, выплатило штраф за оскорбление личности, это не будет служить причиной отказа от подачи в суд иска с требованием возмещения морального вреда, нанесённого оскорблением.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 11.05.2022 9:17  пользователем: Максимова Наталья Александровна 
Изменен в 11.05.2022 10:48  пользователем: Максимова Наталья Александровна