Пропустить до основного содержимого

МБОУ ДО «Параньгинский Дом детского творчества»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
  
МБОУ ДО «Параньгинский Дом детского творчества» > ОБЪЯВЛЕНИЯ > Прокуратура разъясняет  

ОБЪЯВЛЕНИЯ: Прокуратура разъясняет

Оповестить меня

Название

Прокуратура разъясняет 

Основной текст

О защите прав и законных интересов детей, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.
На органы опеки и попечительства возложена организация информационного сопровождения граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, их консультирования, разъяснения порядка получения единовременной материальной помощи и информирование о специалистах, которые окажут консультацию по вопросам выплаты указанной помощи. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки:
• организует выявление детей, прибывших на территорию Российской Федерации в сопровождении гражданина, не имеющего полномочий законного представителя;
• информирует сопровождающего о возможности подачи заявления об установлении предварительной опеки для получения единовременной материальной помощи;
• оказывает содействие сопровождающему в написании заявления об установлении предварительной опеки для получения единовременной материальной помощи;
• проводит обследование условий жизни ребенка по месту его фактического нахождения с целью установления факта отсутствия родительского попечения и составляет соответствующий акт;
• назначает предварительную опеку сроком на 6 месяцев для получения пособия;
• ведет учет количества детей, над которыми установлена предварительная опека для получения единовременной материальной помощи, в том числе получивших пособие, и информирует об этом орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежедневно по установленной форме.
Помощь в получении единовременной материальной помощи оказывается следующим категориям граждан:
- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, являющимся воспитанниками (обучающимися) образовательных и иных организаций (школ-интернатов, детских домов, социальных центров и др.), прибывшим на территорию Российской Федерации в составе организованных групп в сопровождении руководителя (сотрудника) указанной организации;
- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством) граждан;
- детям, прибывшим на территорию Российской Федерации с сопровождающим, не являющимся законным представителем;
- детям, прибывшим на территорию Российской Федерации без законного представителя и сопровождающего. Право на получение денежных средств с банковского счета, не являющимся номинальным счетом, имеют граждане, открывшие указанный счет.
Признание материалов экстремистскими
Федеральный законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации установлен запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Решение о признании материалов экстремистскими принимается судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.
Копия вступившего в законную силу решения суда о признании материалов экстремистскими в течении 3 дней направляется в Министерство юстиции Российской Федерации для включения сведений в Федеральный список экстремистских материалов.
После включения сведений о признании материалов экстремистскими в Федеральный список экстремистских материалов за распространение, производство или хранение указанных материалов предусмотрена административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ. Административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ налагается:
- на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток;
- на должностных лиц от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
- на юридических лиц от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Наказание влечет конфискацию экстремистских материалов и оборудования, использованного для их производства.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.04.2022 9:49  пользователем: Максимова Наталья Александровна 
Изменен в 22.04.2022 9:57  пользователем: Максимова Наталья Александровна