Пропустить до основного содержимого

ОО и по ДМ администрации Параньгинского муниципального района

Домашняя
Карта сайта
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Информация об учредителе
Система оценки качества образования
  
ОО и по ДМ администрации Параньгинского муниципального района > Новости > Открытие Года педагога и наставника  

Новости: Открытие Года педагога и наставника

Оповестить меня

Название

Открытие Года педагога и наставника 

Основной текст

Несмотря на изменчивость нашей жизни, содержание понятия «Педагог» не меняется сотни лет. Современные аналитики выяснили, что среди профессий, от которых зависит развитие страны и общества, учителя могут уступить лишь военным и врачам. Но, если добавить в этот рейтинг пункт ответственности за настоящее и будущее детей, то, несомненно, профессия педагога будет на первом месте.
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
В Параньгинском районе торжественная церемония открытия Года педагога и наставника состоялось 21 марта в МБУК "Параньгинская Центральная клубная система", в котором приняли участие педагогические коллективы всех образовательных учреждений, а так же ветераны педагогического труда и специалисты Отдела образования.
Мероприятие началось с торжественного поднятия флага знамённой группой под государственный гимн Российской Федерации, Республики Марий Эл и Параньгинского района. С приветственным словом выступили: глава Параньгинского муниципального района, Председатель Собрания депутатов Параньгинского муниципального района Л.Л.Михеева, заместитель главы администрации Параньгинского муниципального района О.Е.Попов, руководитель Отдела образования и по делам молодёжи администрации Параньгинского муниципального района В.В. Ворончихин. Все они отметили, что решение президента говорит о высоком статусе учителей в нашем обществе, о важности их работы, главная миссия этого года – установить особый статус педагогических работников и тех, кто выполняет наставническую деятельность. Поэтому немаловажно признать о том, что достойных педагогов для дальнейшей трудовой деятельности могут подготовить разве что опытные, справедливые наставники. В ходе выступлений проходила торжественная церемония награждения педагогов и наставников из разных сфер образования. Значимость наставнического труда подчеркнул в своем видеобращении, посвященном теме года, Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.
В целях повышения престижа учительского труда, выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения ежегодно проводятся конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Лучший учитель марийского языка». Продолжилось мероприятие представлением участников муниципального этапа конкурсов педагогического мастерства «Учитель года- 2023» и «Воспитатель года-2023» и выступлениями хоровых коллективов общеобразовательных организаций в рамках конкурса «Битва хоров». Для самореализации и раскрытие творческого потенциала работников образовательных организаций и вовлечение их в активную социально-культурную деятельность проводится конкурс «Битва хоров». Принимали участие в нем коллективы Параньгинской, Ильпанурской, Елеевской, Куракинской, Куянковской, Олорской и Ляжмаринской школ.
И вот настал торжественный момент – подведение итогов конкурса. На сцену приглашены все участники конкурсов профессионального мастерства и руководитель Отдела образования Ворончихин В.В., который вручил всем конкурсантам цветы, грамоты и памятные подарки.
Победителем конкурса «Воспитатель года 2023» стала Ахматханова Эльвира Султановна, воспитатель Параньгинского детского сада №5 «Ласточка», а победителем конкурса «Учитель года 2023» стала Волкова Валентина Григорьевна, учитель истории и обществознания Ляжмаринской школы.
«В 2023 году в Профсоюзе образования, также объявлен Год педагога и наставника, мы продолжим нашу работу по повышению социального статуса педагогов, закреплению их ведущей роли в обществе. С этой целью, планируется проведение разнообразных мероприятий, посвященных педагогам, наставникам, педагогическим династиям, начнем с «Битвы хоров»» - отметила при выступлении председатель Параньгинсой районной организации Общероссийского Профсоюза образования Р.В.Гилязова.
Подведены итоги конкурса «Битва хоров», каждый хоровой коллектив представил прекрасные вокальные данные. Выбрать лучшего, жюри конкурса было очень тяжело. Победителем «Битвы хоров» стал хоровой коллектив Куракинской школы, который поедет защищать честь нашего района в республике. Все коллективы были отмечены грамотами и сладкими призами.
Отдельными словами благодарности и цветами, были отмечены приглашенные ветераны педагогического труда. Быть педагогом и наставником – это призвание. У каждого был в школе, на работе свой наставник, на которого равнялись, кто поддерживал и помогал. И мы всю жизнь будем помнить этих людей и будем им благодарны.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 27.03.2023 13:30  пользователем: Максимова Наталья Александровна 
Изменен в 27.03.2023 13:36  пользователем: Максимова Наталья Александровна