Пропустить до основного содержимого

ОО и по ДМ администрации Параньгинского муниципального района

Домашняя
Карта сайта
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Информация об учредителе
Система оценки качества образования
  
ОО и по ДМ администрации Параньгинского муниципального района > Новости > Летние каникулы  

Новости: Летние каникулы

Оповестить меня

Название

Летние каникулы 

Основной текст

Летние каникулы – самое долгожданное и удивительное время, ведь каждый школьник наконец-то может отдохнуть от наскучивших уроков и домашних заданий. Портфель, учебники и тетради убраны в самый дальний угол, а о контрольных можно забыть на грядущие три месяца. Пришло время отдыха. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.
В нашем районе планируется охватить летним отдыхом и оздоровлением 282 ребенка в 7 пришкольных лагерях, которые будут функционировать на базе общеобразовательных организаций с 1 по 21 июня 2021 года.
Все пришкольные лагеря отдыха с дневным пребыванием будут работать по разработанным программам: спортивно-оздоровительной, художественно-эстетической, экологической, патриотической направленности.
В лагеря с дневным пребыванием при общеобразовательных организациях в первую очередь будут зачислены дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, которые нуждаются в особом внимании и заботе.
В летнюю оздоровительную кампанию 2021 года планируется организовать и малозатратные формы отдыха. Это- школьные лесничества, экологические отряды, ремонтные бригады, отряды на пришкольных участках. Также будут созданы сводные отряды. Разнообразить досуг детей и обучающейся молодежи будут работники центра дополнительного образования.
Новым требованием в организации отдыха и оздоровления детей является то, что все работники детских оздоровительных лагерей, учитывая сложившуюся ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, рекомендуются привиться, либо сдать анализы на наличие антител или же иметь медицинский отвод.
А также будет возможность отдохнуть участников межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе, Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, научно-практической конференций, всероссийских творческих конкурсов отдохнуть в Межрегиональных профильных сменах с речевой практикой по татарскому языку на базе оздоровительных лагерей Республики Татарстан. Новшества коснулись и загородных лагерей с круглосуточным пребыванием.
Организация детского отдыха в республике получит серьезную финансовую поддержку. Так, на проведение профильных смен в лагерях намечено выделить дополнительно более 17 миллионов рублей.
Эта цифра прозвучала на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое вел первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин.
В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию по вопросу организации максимально доступного детского отдыха и принятия мер поддержки семей, имеющих детей, Федеральным агентством по туризму будет запущена программа кешбек на услуги детских лагерей за счет возврата части стоимости затрат родителей при приобретении путевки.
Основные параметры:
период проживания в организации отдыха детей и их оздоровления должен составлять не менее одной смены;
минимальная стоимость путевки в лагерях не ограничена.
Размер возврата денежных средств на карту (кешбэк) составит 50% от стоимости путевки;
оплата должна быть произведена по карте платежной системы «Мир» одного из банков участников Программы лояльности для держателей карт «Мир».
Ссылка на страницу сайта, где размещены часто задаваемые вопросы: https://fcdtk.ru/page/1620912692118-sistema-keshbek
По вопросам организации летнего отдыха детей и подростков можно обратиться в Отдел образования и по делам молодежи администрации Параньгинского муници пального района по телефону 4-16-87.
Желаю, чтобы дети во время летних каникул получили много положительных эмоций, впечатлений и заряд хорошего настроения!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.05.2021 10:54  пользователем: Максимова Наталья Александровна 
Изменен в 21.05.2021 13:28  пользователем: Максимова Наталья Александровна