Пропустить до основного содержимого

ОО и по ДМ администрации Параньгинского муниципального района

Домашняя
Карта сайта
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Информация об учредителе
Система оценки качества образования
  
ОО и по ДМ администрации Параньгинского муниципального района > Новости > "Умные" каникулы в Республике Марий Эл  

Новости: "Умные" каникулы в Республике Марий Эл

Оповестить меня

Название

"Умные" каникулы в Республике Марий Эл 

Основной текст

18 марта 2020 г. состоялось первое совещание Министерства просвещения Российской Федерации с регионами в режиме видео-конференц-связи по вопросам организации работы региональных систем образования в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.
«С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школах будут объявлены каникулы, при этом будет также организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы.», - сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.
Вопросы организации образовательного процесса в связи с объявленным в республике Указом Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 г. № 39 режимом повышенной готовности, предусматривающим приостановку посещения обучающимися общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и профессиональных образовательных организаций в период с 21 марта по 12 апреля 2020 г., также станут предметом обсуждения на оперативном совещании министра образования и науки Республики Марий Эл Н.Адамовой с руководителями подведомственных организаций и муниципальных органов управления образования.
Как отметила Н.Адамова, «ситуация перехода на дистанционные технологии в республике не нова. Она отработана при наступлении аномальных холодов и превышении эпидпорога по гриппу и ОРВИ. Как правило, в этот период школа пересматривает методические подходы и технологии организации образовательного процесса, обеспечивая их реализацию в полном объеме, не увеличивая продолжительность учебного года. Разница в этом году только в масштабах апробации данных технологий, когда мы получаем возможность использовать предлагаемые сегодня на федеральном уровне образовательные онлайн-платформы, такие как Российская электронная школа, Учи.ру и Яндекс.класс на территории всей республики, обеспечивая в полной мере организацию «умных» каникул для детей.
Чтобы подготовиться к этому периоду, мы задействуем время, совпадающее с установленным в большинстве школ республики периодом весенних каникул до 30 марта, в который педагогическим коллективам будет обеспечена соответствующая методическая поддержка как на региональном уровне, так и на федеральном».
Еще одним важным шагом для поддержки дистанционного образования стало открытие издательствами, выпускающими образовательную литературу, бесплатного доступа к базе электронных учебников, о чем сегодня на совещании с регионами сообщил Глава ведомства С. Кравцов. Бесплатный доступ открыт к платформам российской и московской электронных школ, а также другим образовательным ресурсам, которые помогут в качественном дистанционном онлайн-обучении.
Образовательные организации во время плановых и незапланированных каникул будут работать, при этом ученики начальных классов по решению родителей (законных представителей) могут посещать занятия в дежурных группах численностью не более 12 человек при соблюдении школами всех требований Роспотребнадзора об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 19.03.2020 13:33  пользователем: Максимова Наталья Александровна 
Изменен в 19.03.2020 16:40  пользователем: Максимова Наталья Александровна