В пятницу 24 апреля 2026 года в 12:00 школа станет одной из площадок международной акции «Диктант Победы».
В этом году диктант посвящен 85-летию начала Великой Отечественной войны и 130-летию со дня рождения великого полководца, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Поэтому вопросы диктанта в этом году уделяют особое внимание его жизни, полководческому таланту, решающим операциям под его командованием и вкладу в Победу. Кроме того, в заданиях по традиции будут отражены и современные параллели — события специальной военной операции.
Темы самые разные: ключевые битвы и герои Великой Отечественной войны, легендарное оружие и боевые награды, фильмы, книги, песни и другие произведения культуры, связанные с войной 1941–1945 годов.
Большинство заданий — с выбором правильного варианта из нескольких предложенных. Но есть и вопросы, где нужно самостоятельно вспомнить и вписать ответ (имя героя, дату, название и т.д.).
Как подготовиться?
- Прямо сейчас заходите на диктантпобеды.рф — там уже выложены тренировочные тесты и подготовительные варианты. Проходите их сколько угодно раз
- Читайте книги о Великой Отечественной, смотрите документальные и художественные фильмы (классика типа «Освобождение», «Они сражались за Родину» и другие картины).
- Посещайте музеи, выставки, места боевой славы — это даёт невероятный заряд и помогает запомнить детали.
Формат участия:
- онлайн через личный кабинет на сайте диктантпобеды.рф
- оффлайн на бланках, которые распечатает школа
Лучшие из лучших (те, кто ответит всё правильно и быстрее всех при онлайн-тесте) получат особые привилегии: ценные призы, почётные дипломы и самое желанное — приглашение на Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве в качестве гостей. Участие в акции принимают все девятые и одиннадцатый классы нашей школы. Всем удачи!