Пропустить до основного содержимого

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Марковская основная общеобразовательная школа"

Домашняя
  
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Марковская основная общеобразовательная школа" > Новости школы > День марийской письменности  

Новости школы: День марийской письменности

Оповестить меня

Название

День марийской письменности 

Основной текст

10 декабря в Республике Марий Эл отмечается День марийской
письменности – Марий тиште кече.

Марийский язык — это язык финно-угорской группы,
распространенный среди марийцев, которые проживают в основном в Республике Марий Эл и на севере Башкортостана. В марийской группе выделяют горномарийский язык и луговосточный марийский язык. Обе разновидности марийского языка имеют статус государственного языка в Республике Марий Эл наряду с русским.
Первая книга на марийском языке была напечатана в 1804 году в Москве под названием «Сокращенный катехизис». В течение первой половины 19 века одна за другой издаются на марийском языке несколько книг религиозного содержания: «Евангелие», марийские буквари И. Кедрова и Г. Яковлева, «Черемисская грамматика» Ф. Васильева и многие другие. Всего за период с выхода первой грамматики в 1775 году и до 1917 года было издано книг на марийском языке горного и лугового наречий более
250 наименований. Среди авторов этих книг были П. Глезденев, В.М. Васильев, С. Григорьев, Г.Г. Кармазин – известные марийские просветители, внесшие огромный вклад в развитие марийского литературного языка и марийской письменности.
По случаю Дня марийской письменности при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл традиционно проводится всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»).
Обучающиеся 5-9 классов приняли участие в написании всеобщего диктанта. Ребята  показали свои знания марийского языка и затем обсудили важные вопросы.

 

#ДеньМарийскогоЯзыка
#МарковскаяШкола

Срок действия

 
Вложения
1.jpg    
2.jpg    
3.jpg    
Создан в 13.12.2025 18:04  пользователем: Алевтина Валентиновна Елыбаева 
Изменен в 13.12.2025 18:06  пользователем: Алевтина Валентиновна Елыбаева