Пропустить до основного содержимого

МОУ «Большеоршинская ООШ»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
  
МОУ «Большеоршинская ООШ» > Новости > Районный семинар учителей  

Новости: Районный семинар учителей

Оповестить меня

Название

Районный семинар учителей 

Основной текст

 10 ноября, на базе Большеоршинской школы прошёл районный семинар учителей. Тема семинара «Туристко-краеведческая деятельность школьников как средство формирования личности».
Туризм и краеведение - это части единого целого. Туризм без краеведения не интересен, краеведение без знаний основ туристской техники невозможно. Туристско-краеведческая деятельность охватывает одновременно три компонента: оздоровительный, воспитательный, познавательный и осуществляет гармоничное развитие личности ребёнка.
Семинар начался экскурсией в школьный музей. Затем учителями школы были проведены открытые уроки.
Семёнова С.Э. провела урок марийского языка в 5 классе опираясь на местные легенды.
Урок истории от Устюговой Г.В. получили девятиклассники. Они окунулись в Петровскую эпоху, не забывая при этом о том, как жил в то время марийский народ.
В 7 классе прошёл урок биологии под руководством Кузьминых Л. Н. Изучали брюхоногих моллюсков: гостьей занятия была улитка ахатина.
Каждый учитель использовал свои приёмы, методы и современные технологии. Уроки были продуманными, интересными, поэтому получили высокую оценку гостей.
Не менее увлекательно прошли мастер- классы. Работа шла на трёх площадках.
Кузьминых С.А. показал занятие по теме «Спортивный туризм во внеурочной работе».
Педагогам выпала замечательная возможность и самим поучаствовать: например, надеть систему, выполнить упражнение «маятник»…
Увлекательно прошёл мастер-класс по
изготовлению солонки от Сапаевой И.В. Потрудились и физически: замесили, раскатали, покидали (для того, чтобы выпустить лишний воздух из глины, нужно было с шумом кидать массу на доску) и духовно: нужно было продумывать форму изделия, украшения и т.д.
Можно ли использовать умную колонку на уроке и как это делать, педагоги узнали от Козловой Т.С. Идти в ногу со временем и быть на одной волне с учениками можно и нужно.
Практическая часть семинара завершилась краеведческим квестом для старшеклассников и гостей. Нужно было пройти четыре КП и решать интересные задачи. На мероприятии прослеживалось и тесное сотрудничество школы и сельской библиотеки.
Семинар завершился в актовом зале, где подвели итоги дня.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.11.2022 20:32  пользователем: Сергей Алексеевич Кузьминых 
Изменен в 13.11.2022 20:32  пользователем: Сергей Алексеевич Кузьминых