Пропустить до основного содержимого

Администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Домашняя
Общие документы
Летний отдых
Опека и попечительство
Профсоюз
Совет молодых педагогов
Система оценки качества образования
  
Администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл > Новости > Заседания районных методических объединений в новом онлайн-формате.  

Новости: Заседания районных методических объединений в новом онлайн-формате.

Оповестить меня

Название

Заседания районных методических объединений в новом онлайн-формате. 

Основной текст

     

В осенние каникулы прошли заседания 9 районных методических объединений учителей-предметников в онлайн-формате с использованием программы ZOOM. Точки подключения были организованны в каждой школе с соблюдением с санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20.

Руководители районных методических объединений Волкова Г.К., Елькина Л.Г., Коновалова Т.Н., Максимова И.А., Москвичева Н.В., Петухова Т.В., Петухов В.И., Пуртова Е.Д., Толмачева Р.М., представили анализ работы методического объединения прошлого учебного года и план работы на новый учебный год.  На заседаниях рассмотрели общие вопросы: анализ результатов государственной итоговой аттестации, всероссийских проверочных работ, Всероссийской олимпиады школьников, об успешной практике организации дистанционного (удаленного) обучения, обзор литературы и статей, материалов Интернет по современным проблемам преподавания предмета, а также представление прибывших молодых специалистов.

2 ноября в рамках заседания учителей иностранного языка Москвичева Н.В. ознакомила с методическими  рекомендациями  по  подготовке к устной части олимпиады по английскому языку и ВПР, с приемами активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках английского языка познакомила Смирнова А.С. На заседании учителей начальных классов Горник Л.В. раскрыла вопрос психологического сопровождения адаптации первоклассников, а Портнова М.А. поделилась опытом обучения младших школьников правописанию в процессе работы над орфографическими ошибками. Учителя марийского языка и литературы и ИКН заслушали общие вопросы, а также Елькина Л.Г. и Тоймакова Г.А. провели анализ результатов олимпиады по марийскому языку, ознакомили с итогами Всемарийского XI съезда мари. Учителя физической культуры, ОБЖ и тренеры ЦФКиС выслушали Асатрян С.А. об организации работы центра тестирования по выполнению норм ВСК ГТО на базе ЦФКиС. Кузьминых С.А. рассказал участникам заседания о результатах участия в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» в Большеоршинской основной школе, Петухова В.И. о реализации проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в Оршанской средней школе.

3 ноября учителя русского языка и литературы помимо основных вопросов рассмотрели вопрос преподавания учебных предметов в новом учебном году, представленный Р.М.Толмачевой, опыт Гущиной М.В. по подготовке к итоговому собеседованию обучающихся 9 класса. Учителями естественно-научных дисциплин рассмотрены общие вопросы, которые раскрыли Петухова И.Ю., Поздеева И.Н. и Михайлова Е.Ю. Для учителей истории и обществознания представили свой опыт Акулова Л.Е. по использованию межпредметных связей на уроках истории и Санникова Е.А. по использованию технологии смыслового чтения на уроках истории и обществознания.

5 ноября в рамках заседания учителей математики, физики и информатики были представлены выступления Пуртова А.М. по вопросу использования программы Pithon в школьном курсе информатики, Пуртовой Е.Д. по успешной практике организации обучения школьников в приложении Zoom. Перед учителями художественно-эстетических дисциплин, технологии выступили Шаповал Т.Н. о реализации программы предмета «Технология» в рамках работы центра образования «Точка роста», Волкова Г.К. о результатах участия детей в творческих конкурсах различных уровней.

Кураторы-специалисты отдела образования Мотовилова М.В., Алметова Н.Т., Тоймакова Г.А., Шашкова А.Ю. благодарят руководителей районных методических объединений за качественную подготовку программы и проведение заседаний в новом онлайн-формате. Практика проведения таких заседаний будет применяться в этом учебном году.

М.В.Мотовилова,

заведующий районным методическим кабинетом

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.11.2020 11:11  пользователем: Сергей Юрьевич Столбов 
Изменен в 16.11.2020 11:11  пользователем: Сергей Юрьевич Столбов