Пропустить до основного содержимого

Администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Домашняя
Общие документы
Летний отдых
Опека и попечительство
Профсоюз
Совет молодых педагогов
Система оценки качества образования
  
Администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл > Новости > «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»  

Новости: «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Оповестить меня

Название

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 

Основной текст

     
      
    

          

           30 марта 2019 года родители 11-х классов Оршанского      муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»!

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», стартовала 26 февраля инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Данная акция проходит в Республике Марий Эл третий раз, наш район принял участие впервые.

На базе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» был открыт пункт проведения экзамена для родителей. На основные предметы: русский язык заявились 9 родителей, а на математику (базового уровня) 14 родителей.

Родителям предстояло:

заполнить бланки регистрации и бланки ответов, увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку и математике (базового уровня) в 2019 году, правда, сокращенный вариант.

Перед началом проведения экзаменов, на линейке, напомнили всем участникам ЕГЭ, что Порядком проведения экзаменов запрещено иметь при себе средства связи, фото и аудионосители, личные заметки (шпаргалки) т.е. все то, за что участник может быть удален с экзамена, и обратились с просьбой соблюдать Порядок проведения экзаменов в ППЭ.

На ЕГЭ присутствовали 2 члена ГЭК, общественный наблюдатель, представитель СМИ и работники ППЭ (пункта проведения экзаменов).

Взрослые прошли через все процедуры экзамена-зарегистрировались, прошли через металлодетектор, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на едином государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что были на ЕГЭ-2018.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Цель проводимой акции повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур, разъяснить родителям все нюансы организации и проведения ЕГЭ, поскольку именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.

ЕГЭ - это обычный экзамен, и если выпускник посещает занятия в школе и выполняет домашние задания, то никаких сложностей при сдаче быть не должно. На ЕГЭ-2019 по всем предметам, кроме иностранного языка, не предусмотрена тестовая часть, что позволит максимально оценить творческие способности школьника.

После проведения госэкзамена всем участникам (родителям) были вручены «Памятки родителям».

Одна из причин предэкзаменационного волнения - конечно же, неопределенность, поэтому было принято решение проводить подобные Акции в районе ежегодно.

Удачи всем выпускникам в сдаче ЕГЭ в 2019 году!!!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 04.04.2019 16:08  пользователем: Сергей Юрьевич Столбов 
Изменен в 04.04.2019 16:09  пользователем: Сергей Юрьевич Столбов