Пропустить до основного содержимого

Администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл

Домашняя
Общие документы
Летний отдых
Опека и попечительство
Профсоюз
Совет молодых педагогов
Система оценки качества образования
  
Администрация Оршанского муниципального района Республики Марий Эл > Новости > Стартуем вместе!  

Новости: Стартуем вместе!

Оповестить меня

Название

Стартуем вместе! 

Основной текст

        
 
 
     

На прошлой неделе состоялось знаменательное для района событие – открытие обновленного после капитального ремонта Оршанского центра физической культуры и спорта.

Торжественную церемонию открытия посетил Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев. Это уже второй визит главы республики в спортивный центр. Полтора года назад, побывав в спортивных помещениях бывшего педагогического колледжа, расположенных в здании общежития №2, которые были совершенно непригодны к занятиям спортом, Александр Евстифеев взял под личный контроль работы по ремонту, ведь условия для полноценных занятий спортом требуются для всех жителей республики.

Средства были выделены из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл. Общая стоимость работ составила около 9,5 млн рублей. На эти деньги были проведены работы по реконструкции кровли, капитальному ремонту помещений, коммуникаций и монтажу системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В конце прошлого года за счет средств республиканского и районного бюджетов закупили спортивный инвентарь и оборудование.

- Это праздник не только для района, но и для всей республики, потому что вовлеченность жителей в занятия физкультурой и спортом – это целевая задача органов власти, - сказал в приветственном слове жителям поселка и гостям праздника А.А. Евстифеев. - Оршанский район очень хорошо выглядит на общем фоне республики. Мы знаем, что детско-юношеская спортивная школа теперь преобразована в спортивный центр района, поэтому совершенно осознанно это помещение из статуса помещения общежития передано в статус спортивного центра района.

Глава районной администрации Александр Плотников поблагодарил руководство республики за поддержку и заметил, что сбылась мечта оршанских мальчишек и девчонок, их родителей, бабушек и дедушек.

Право открыть ЦФКиС, разрезав символичную красную ленту, было предоставлено Александру Евстифееву и Александру Плотникову.

Ведущий церемонии пригласил всех пройти в здание центра. У каждого появилась возможность осмотреть просторные светлые помещения спортивного центра.

В зале игровых видов спорта гостей праздника ждал спортивный парад – в стройные колонны построились 150 спортсменов. Показательные выступления баскетболистов, футболистов и дзюдоистов вызвали бурю эмоций. Подарком от Центра детского творчества имени Г.С. Чесноковой стал фееричный номер барабанщиков из объединения «Лига-Бум» и зажигательный массовый танец «Праздник веселей» образцового ансамбля «Ритм».

- Уровень тренерской обеспеченности и количество ребят, которые с удовольствием занимаются спортом, уверенно намекают руководству района и республики, что этих спортивных площадок для района недостаточно. На сегодняшний день это хорошее решение, но это решение промежуточное. Мы активно ведем работу по развитию спорта во всех населенных пунктах республики, – заявил Александр Евстифеев.

В заключение глава республики пожелал юным оршанским спортсменам спортивных амбиций, спортивного упорства и спортивных побед. 

Ответное слово от спортсменов держал юный дзюдоист Дима Мотовилов.

Слова благодарности прозвучали в адрес за материальную помощь и моральную поддержку Правительству Республики Марий Эл и лично А.А. Евстифееву, министру спорта Л.А. Батюковой, министру образования и науки Н.В. Адамовой, главе районной администрации А.Л. Плотникову, ООО «Питицефабрика Акашевская»  (А.Н. Пусько), ООО «Ричмедиа» (Ю.В. Усков), а также за проведение ремонтных работ – ООО «Дом».

На этом праздник не закончился. В дружеском поединке встретились команды баскетболистов и футболистов.

Среди баскетболисток на высоте оказалась команда  ЦФКиС, которая со счетом 22:4 выиграла команду из Шулки, со счетом 41:34 – команду Оршанского многопрофильного колледжа.

На футбольном поле встретились мальчишки 2008 года рождения - сборная команда Оршанки и сборная района (Лужбеляк, Шулка). Выиграла сборная поселка со счетом 8:2.

Как отметил директор ЦФКиС Виталий Плотников, в центре сейчас занимается 260 детей в 18 спортивно-оздоровительных группах по таким видам спорта, как баскетбол, футбол, дзюдо и спортивный туризм. В планах по окончанию процедуры лицензирования у центра появится возможность увеличить тренерский состав и начать занятия по хоккею, фитнесу и настольному теннису. Кроме этого, на базе спортивного объекта будут проходить уроки физкультуры для учащихся Оршанской средней школы.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 11.02.2019 10:11  пользователем: Сергей Юрьевич Столбов 
Изменен в 11.02.2019 10:12  пользователем: Сергей Юрьевич Столбов