Пропустить до основного содержимого

Новоторъяльский муниципальный район

Домашняя
Общие документы
Горячая линия
Муниципальная система оценки качества образования
Навигатор дополнительного образования детей
Электронная очередь в Детский сад
Новости Минпросвещения России
  
Новоторъяльский муниципальный район > Новости > «Лего-конструирование как ресурс развития инженерно-технического мышления и творчества детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия: детский сад-школа».  

Новости: «Лего-конструирование как ресурс развития инженерно-технического мышления и творчества детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия: детский сад-школа».

Оповестить меня

Название

«Лего-конструирование как ресурс развития инженерно-технического мышления и творчества детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия: детский сад-школа». 

Основной текст

8 июня 2022 года в рамках региональной инновационной площадки по реализации проекта «Лего-конструирование как ресурс развития инженерно-технического мышления и творчества детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия: детский сад-школа» состоялось второе заседание оргкомитета и рабочей группы специалистов Отдела образования и педагогов МБДОУ "Новоторъяльский детский сад "Улыбка" и МБОУ "Новоторъяльская СОШ" под руководством куратора региональной инновационной площадки Смоленцевой Н.П. заведующего районным методическим кабинетом Отдела образования администрации Новоторъяльского муниципального района.

Старший воспитатель Ягодарова А.А. ознакомила с планом мероприятий по сетевому взаимодействию на новый учебный год, который был обсужден, принят утверждён педагогами рабочих групп МБДОУ "Новоторъяльский детский сад "Улыбка" МБОУ "Новоторъяльская СОШ" и утвержден приказом Отдела образования.
В рамках региональной инновационной площадки проведены и запланированы следующие мероприятия:

✅заседание педагогов ДОУ и начальной школы с целью решения учебно –воспитательных процессов и методических проблем на новый учебный год;
✅обучающий семинар для педагогов "Понятие инженерного мышления, особенности его формирования у детей разного возраста";
✅ семинар – практикум "Лего-конструирование как средство развития математических способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста";
✅ ознакомительная экскурсия для детей МБДОУ "Новоторъяльский детский сад "Улыбка" в «Точку роста» МБОУ "Новоторъяльская СОШ" по теме "Знакомство с движущимися элементами";
✅педагогические чтения "Юные инженеры" по защите педагогических и детских проектов технического творчества.
✅совместное занятия кружков технического творчества "Робот- мой друг» с воспитанниками ДОУ и учащимися начальных классов МБОУ "Новотороъяльская СОШ" с целью развития интереса детей в увлекательный вид технического творчества .
✅ организация и проведение совместной выставки "Движущиеся новогодние игрушки" для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Программа сетевого взаимодействия МБДОУ "Новоторъяльский детский сад "Улыбка" и МБОУ "Новоторъяльская средняя общеобразовательная школа", позволит оптимизировать все направления и формы организации образовательного процессав развитии технического творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проект вызвал большой интерес педагогических коллективов детского сада, школы, родителей, социальных партнеров: краеведческий музей, Новоторъяльский центр дополнительного образования.
Мы надеемся, что это направление работы подхватят все учреждения образования района.

Своей исследовательской работой мы должны доказать важность работы по развитию технического творчества детей уже с дошкольного возраста, выявления талантливых детей в данном направлении и создание системы преемственности в работе по техническому творчеству детского сада и школы.

Срок действия

31.07.2022 
Вложения
Создан в 10.06.2022 9:33  пользователем: Александр Михайлович Королев 
Изменен в 10.06.2022 9:37  пользователем: Александр Михайлович Королев