Пропустить до основного содержимого

Новоторъяльский муниципальный район

Домашняя
Общие документы
Горячая линия
Муниципальная система оценки качества образования
Навигатор дополнительного образования детей
Электронная очередь в Детский сад
Новости Минпросвещения России
  
Новоторъяльский муниципальный район > Новости > В Новоторъяльской школе прошел районный семинар по программе воспитания  

Новости: В Новоторъяльской школе прошел районный семинар по программе воспитания

Оповестить меня

Название

В Новоторъяльской школе прошел районный семинар по программе воспитания 

Основной текст

30 марта прошёл районный семинар по теме «Особенности содержания программы воспитания и реалистичность её исполнения» на базе МБОУ «Новоторъяльская средняя общеобразовательная школа». В нём приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе общеобразовательных учреждений района.

Актуальность данного семинара в том, что каждая школа до 1 сентября 2021 года должна разработать свою рабочую программу воспитания и создать дорожную карту.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Дорожные карты по внедрению программы воспитания в образовательные учреждения Новоторъяльского муниципального района. Данную работу в форме круглого стола и практического занятия по группам провела заведующий районным методическим кабинетом Смоленцева Н.П.

2. Рабочая программа воспитания как фактор эффективной реализации воспитательной системы школы. Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Новоторъяльская средняя общеобразовательная школа» Якимова И.А. представила презентацию по теме и выступила по типичным затруднениям в написании школьных программ воспитания.

3. Современные формы и методы воспитательной деятельности. Модули и ключевые дела. По этому вопросу выступила ведущий специалист отдела образования  Петухова Р.Л.

По первому вопросу каждая группа работала по своему направлению: первая – по основным модулям программы, вторая – по новым формам организации деятельности обучающихся, третья группа дала теоретическое обоснование инвариантным и вариативным модулям. На семинаре остановились на структуре программы воспитания, обозначились этапы по её разработке. Были обозначены и некоторые проблемы. Обратили внимание на необходимость рассмотрения программы воспитания, отдельных её модулей на педагогическом совете, заседаниях ШМО и ШМО классных руководителей. Было сказано, что в некоторых школах необходимо до конца изучить интересы детей и потребности родителей, а возможности социумов использовать в полном объёме, предусмотреть все формы активной деятельности всех участников воспитательного процесса. Также назрела необходимость перестроить работу всех педагогов на основе пошаговой программы повышения педагогического мастерства. Образовательным учреждениям района нужно создать систему анализа и мониторинга воспитательной работы. Программу воспитания и календарные планы работы школ необходимо размещать на сайте образовательного учреждения. Было подчёркнуто, что каждой образовательной организации, взяв за основу содержание основных разделов программы воспитания, корректировать их там, где это необходимо: добавлять нужные или удалять неактуальные материалы, приводя тем самым свою программу в соответствии с реальной деятельностью. Огромная работа предстоит по созданию дорожной карты, т. к. каждая школа с 1 сентября 2021 года начинает работу по своей рабочей  программе воспитания.

 

Срок действия

07.04.2021 
Вложения
Создан в 01.04.2021 8:38  пользователем: Александр Михайлович Королев 
Изменен в 01.04.2021 8:50  пользователем: Александр Михайлович Королев