Пропустить до основного содержимого

Новоторъяльский муниципальный район

Домашняя
Общие документы
Горячая линия
Муниципальная система оценки качества образования
Навигатор дополнительного образования детей
Электронная очередь в Детский сад
Новости Минпросвещения России
  
Новоторъяльский муниципальный район > Новости > Публичная презентация из опыта работы Петуховой ЕЕ  

Новости: Публичная презентация из опыта работы Петуховой ЕЕ

Оповестить меня

Название

Публичная презентация из опыта работы Петуховой ЕЕ 

Основной текст

Оставить свои отзывы можно по ссылке

Читать все отзывы

«Разнообразие форм и методов урочной и внеурочной деятельности  по марийскому государственному языку в развитии творческих способностей детей»  (для участия в конкурсе на получение премию  премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2020 году)

Каждый ученик творческая личность.  Нужно вовремя заметить и развить его способности

Одной из главных целей современного образования, обеспечивающей эффективную интеграцию ребенка в общество, является формирование установки на творческую деятельность. В школе необходимо учить творчеству, то есть развивать у учащихся способность и потребность искать находить решение возникающих учебных и внеучебных задач, ориентировать на самоопределение и самоактуализацию.

Елембаевская основная общеобразовательная школа – это сельская малокомплектная школа, которая расположена в населенном пункте с компактным проживанием русской национальности: где 80% - русских, 17% - мари, и 3% - другой национальности. Поэтому очень важно наряду с изучением русской культуры, дать детям знания об истории культуры марийского народа.

Главная цель работы – развивать в детях творческие способности, которые в дальнейшем способствуют саморазвитию.

Если важным направлением урока является работа по формированию интеллектуальных умений и навыков, то развитие творческих способностей, главным образом, происходит через внеурочную деятельность.

Задачи по развитию творческих способностей обучающихся следующие:

1. использование потенциала инновационных педагогических технологий для развития творческих способностей учащихся;

2. использование потенциала учебно-познавательной деятельности как средство стимулирования учащихся к выполнению творческих заданий во внеурочное время;

3. развитие личности учащихся в процессе организации деятельности каждого ребенка, поддержания его индивидуальности и степени обученности

Направления работы по развитию творческих способностей детей:

1. Развитие речи.

2. Организация проектно-исследовательской деятельности.

3. Работа с олимпиадным резервом.

4. Творческая работа.

5. Формы и методы   внеурочной работы по развитию творческих способностей детей:

1. Работа клубов, кружков, творческих мастерских.

2. Исследовательская, проектная работа.

3. Конкурсы, викторины, выставки.

4. Коллективно-творческие дела.

5. Слеты юнкоров.

6. Фестивали творчества.

В целях развития интереса детей к изучению марийского государственного языка  как неродного  важно использовать технологии развития активных форм обучения через создание системы дополнительного образования. В учебном плане на изучение марийского государственного языка отведено всего лишь два часа. В школе есть ученики, которые проявляют интерес к предмету, у них есть желание овладеть  устной речью. Поэтому в школе созданы условия для работы с такими детьми, организована работа кружка. Важную роль в обучении марийскому языку играет целенаправленная работа по развитию учебно-познавательных мотивов, формированию самостоятельности и потребности в творческом самовыражении, умений организовывать сотрудничество и планировать свою деятельность, принимать, сохранять, ставить новые цели в своей деятельности и работать над их достижением.  С этой целью в 2018 году  разработана программа кружка по марийскому (государственному) языку «В прекрасном мире марийского языка», которая составлена с учетом особенностей детей Елембаевской школы, возможностей и перспектив их творческого развития. Данная программа была представлена в 2018 году на V-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии». Выступление по теме «Развитие личностных универсальных учебных действий через реализацию программы внеклассной работы по этнокультурным предметам».

Цель программы кружка:

Воспитание  обучающихся, любящих свою родину, стремящихся изучать ее культуру, историю, язык.

Задачи:

-Приобщение к духовному богатству национальной культуры

-Развитие  интереса к изучению марийского языка.

- Формирование навыков самостоятельного решения коммуникативных задач на марийском языке.

Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, является необходимым условием формирования личности ребенка.

Высокому качеству обучения способствуют современные образовательные технологии: технология развивающего обучения, проектного метода, исследовательской деятельности обучающихся, игровых технологии, ИКТ, технологии проблемного обучения. Уроки марийского государственного языка, внеурочная деятельность носят практическую направленность, больше времени отводится коммуникативно-диалоговым формам обучения  по методике Пассова.

Методическая разработка «Развитие личностных универсальных учебных действий через реализацию программы внеклассной работы по этнокультурным предметам» направлена  на создание системы дополнительного образования через организацию работы кружка марийского государственного языка. В ней определены технологии, формы и методы развития личностных УУД учащихся: через занятия творческими делами,

участие в ролевых играх, знакомство с народными сказками, пересказ сказок на марийском языке, подготовка презентаций о своих любимых занятиях, построение диалогов, сочинение стихотворений, работа над проектами. Все это помогает усвоению марийского языка в активной практической деятельности. Занятия развивают творческие способности обучающихся, формируют личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные универсальные учебные действия, как обобщение, классификация, переход от внешнего контроля к самоконтролю.

Важным условием развития творческих способностей ребенка  является индивидуальный подход к нему в процессе обучения.

 Работа по развитию творческих способностей детей ведется  с учетом их индивидуальных особенностей, каждому ребенку дается возможность активно, самостоятельно выполнять  задания и испытать радость творческого труда. Особое внимание при этом уделяется одаренным, немотивированным и слабоуспевающим детям. Для них создаются благоприятные условия для участия в  творческих делах через индивидуальные посильные задания.

Кроме индивидуальной работы часто использую метод коллективных и групповых работ. Индивидуальное творчество в творчестве коллектива даёт очень интересные результаты.

В результате такой работы  происходит, прежде всего, формирование личностных компетенций обучающихся.

Огромное преимущество обучения марийскому языку дает рассмотрение этого учебного предмета в интеграции с другими  предметами: ИКН, технология, изобразительное искусство, музыка. Такие виды деятельности, как художественная, музыкальная, трудовая, игровая при интегрировании их в процессе обучения марийскому языку становятся одним из средств решения учебных задач.

Кружковые занятия разрабатываются с учетом интересов и запросов учащихся.  Именно они являются активными участниками и консультантами каждого занятия. В результате работы над программой учащиеся должны уметь  решать коммуникативные задачи по темам курса.

Большой интерес детей вызывает театральная деятельность, где они становятся актерами, режиссерами, оформителями. Участие в подготовке спектаклей вызывает большой интерес к произведениям марийских писателей.

По итогам работы кружка личностные и метапредметные УУД определяются через проведение  фестиваля творчества «Люблю мой край родной», в программе которого конкурсы чтецов, инсценирование сценок, показ спектаклей, защита проектов и исследовательских работ. Фестиваль проводится на марийском языке.

2019 году   составлена   методическая разработка «Применение краеведческого материала на уроках и во внеурочной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий»

Использование краеведческого материала на уроках марийского государственного языка и во внеурочной деятельности также является основным направлением работы в развитии интереса детей к изучению истории своего народа.

Цель использования краеведческого  материала на уроках и во внеурочной деятельности – это формирование знаний о родном крае, развитие  поисково-исследовательских компетенций, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края через технологии творческого сотрудничества, коллективные способы обучения, информационно-коммуникационные технологии.

Особое место в краеведческой работе занимает поисково-исследовательская работа, которая осуществляется на основе информационных технологий.

С обучающимися на занятиях кружка «В прекрасном мире марийского языка», «Волшебная нить», «Юный художник» проводим  поисково-исследовательскую работу.  Материал занятия не даю в готовом виде, заставляю детей искать, думать, размышлять, исследовать.

Детям нравится выполнять творческие работы, разрабатывать и защищать проекты.

На уроках марийского языка и во внеурочной деятельности дети изучают  творчество марийских писателей. Знакомятся с творчеством писателей-земляков.  Собирают фотографии, рисунки для оформления презентаций, составляют презентации. Проводят большую поисково-исследовательскую работу. Учащимися изучен и исследован следующий краеведческий материал, разработаны проекты: «Поэтика пейзажа в повести В. Иванова «Подруги», «М. Казаков – певец марийской литературы», «Славен человек трудом», «Перелистывая страницы старого фотоальбома» (Проект о прадеде – участнике ВОВ).  Подготовлена презентация, для музея был оформлен альбом, посвященный Героям Советского Союза – нашим землякам. Оформлен классный стенд «Моя малая Родина», посвященный 100-летию Республике Марий Эл, стенд «Страницы Великой Победы».

Благодаря использованию этой технологии дети научились самостоятельно работать с текстом, организовать найденную информацию и представить ее другим.

Большой интерес у детей вызывает работа по созданию проектов по  декоративно-прикладному  творчеству, которое дает возможность соприкоснуться с историей бабушек и дедушек, с традициями своей семьи. На занятиях творческих объединений «Юный художник», «Волшебная мастерская», «Волшебная нить» были выполнены проекты «Оберег домашнего очага», «Ваза из джута», «Сказка на столе» (Джутовая филигрань), «Хочу стать художником». В работе над проектами дети добились высоких результатов. Картины вышитые крестиком, поделки из природного материала представлены на республиканской выставке декоративно-прикладного творчества «Волшебный сундучок».

Через  проект учащиеся выражают  свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, афиш, проведение интервью и исследований, выпуск стенгазеты с необходимыми комментариями.

На таких занятиях развиваются учебно-интеллектуальные, учебно-познавательные, поисково-информативные, информационно-коммуникационные умения учащихся.

Эта образовательная технология стимулирует творчество обучающихся, потребность в самореализации, помогает накапливать жизненный опыт на основе изучения краеведческого материала.

Также особый интерес представляют уроки поэзии. Учащиеся пишут стихотворения, сочинения на марийском и русском языках о своей малой Родине, составляют к ним презентации, выступают в конкурсах чтецов, публикуются в сети Интернет и в Республиканской газете «Ямде лий!» В школе образовано творческое объединение «Юные корреспонденты». В 2019 году были участниками Открытой республиканской площадки юнкоровского движения.

Занятия проходят в различной форме: занятия-экскурсии, уроки-встречи, круглые столы, мастер-классы, часы-общения,  выставки, творческие мастерские и т.д.

Эта методическая разработка представлена на Республиканский конкурс сценариев, посвященных родному краю, в рамках Республиканского конкурса детского творчества «Самырык тукым» и отмечена дипломом III степени.

Подобного рода задания увлекают моих воспитанников, затрагивают струны их сердец, разжигают огонек любви к родному краю, помогают приобщиться к его истории, духовной культуре. Развиваются личностные универсальные учебные действия. Выросло число детей сочиняющих стихотворения, пишущих в газеты с 1 до 4.

Практическая реализация моей работы показала результативность и успешность, заложенных в них форм, методов, систем технологий развития УУД обучающихся, творческих способностей, интереса к изучению марийского языка как неродного. С целью распространения опыта работы материалы представлялись на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня V-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии», в 2019 году на Международном научно-педагогическом форуме: «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ: ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ».

Я думаю, что для учителя большое счастье, когда слышишь из уст русских детей речь на марийском языке, когда видишь их старание, желание говорить на марийском языке, искорку в глазах, заинтересованность учащихся в изучении языка и истории культуры марийского народа.

Проведенное мною анкетирование:

1.     Почему дети с интересом изучают марийский язык?

(100% учащихся ответили, что этому помогает внеклассная работа)

2.     Нужно ли изучать марийский государственный язык?

(80% учащихся ответили, что изучая марийский язык, почувствовали его красоту, почувствовали связь с народом мари)

Вывод: Целенаправленная урочная и внеурочная работа по предмету позволяет достичь высоких результатов обучающихся. Дети с удовольствием изучают марийский язык. Об этом говорят результаты участия детей в районных, республиканских конкурсах, когда дети русской национальности становятся победителями на конкурсах чтецов, сами пишут стихотворения, сочинения на марийском языке, выполняют исследовательские, проектные работы и защищают их. Растет число детей, принимающих участие в различных конкурсах межрегионального, республиканского, районного уровней. (Колумбовские чтения, «Самырык тукым», Даниловские чтения и т.д.) Если в 2017 – 2018 учебном году на различных конкурсах приняло участие   9 детей, то в 2019 - 2020 году – 38  обучающихся. Некоторые дети участвуют в нескольких мероприятиях неоднократно в течение учебного года. Таких достижений добились благодаря использованию современных технологий, особенно диалоговых форм, которые предполагают активную форму работы учеников на уроке, благодаря созданию эффективной модели дополнительного образования детей по предмету с использованием актуальных современных форм внеурочной деятельности: организация работы кружков по интересам «В прекрасном мире марийского языка», «Волшебная мастерская», реализация программы «Одарённые дети» и индивидуальная работа с детьми по созданию проектов и юнкоровскому направлению.

Марийский   язык    для   детей  других национальностей является  иностранным языком, поэтому я использую   методы   и   приемы:  словесные, наглядные, практические, познавательные игры  на   уроке и на занятиях кружка,  чтобы     привить    любовь,    уважение   к    языку     республики.

Почему так привлекательны для меня занятия кружка по марийскому языку? Каждый ребёнок интересен как личность со своими чувствами и мыслями, со своим пониманием мира. На таких занятиях дети могут быть путешественниками, открывателями, творцами, они могут думать, рассуждать, творить красоту и радость и находят в этом творении счастье.

Отзыв о профессиональной деятельности

Петуховой Елены Евгеньевны, учителя марийского (государственного) языка МБОУ «Елембаевская ООШ».

Елена Евгеньевна высокопрофессиональный учитель. На уроках эффективно применяет современные образовательные технологии, инновационные формы, методы и средства обучения и воспитания, большое внимание уделяет  дифференцированному подходу к обучению. Стремится организовать и реализовать  деятельностный подход к изучению предмета. На уроках большое внимание уделяет развитию  познавательной активности, коммуникативных навыков учащихся. Педагог владеет приемами общения, позволяющими осуществлять позитивное взаимодействие с обучающимися и их родителями. Постоянно занимается саморазвитием и самосовершенствованием в профессиональном плане.

Чемекова Л.А., заслуженный работник образования Республики Марий Эл, отличник народного просвещения Российской федерации учитель марийского (государственного ) языка ГБОУ «Новоторъяльская основная общеобразовательная школа-интернат».

Отзыв о  деятельности творчески работающего  учителя марийского (государственного) языка

Петуховой Елены Евгеньевны

 

Петухова Елена Евгеньевна - чуткий педагог, преданный своему делу и беззаветно любящий детей. Елена Евгеньевна - всегда в поиске новых средств и форм обучения и воспитания школьников, полна сил, энергии, задора и творческих замыслов. Она успешно реализует ФГОС, эффективно применяет в учебном процессе новейшие педагогические технологии, умело использует в учебной и внеурочной деятельности творческую работу, активно содействует развитию интеллектуального, нравственного, коммуникативного потенциала  личности каждого учащегося. 

На ее уроках все продумано до мелочей, одно задание сменяется другим, и каждое требует от детей не просто механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

В классе у неё царит благоприятный психологический климат. Она воспитывает в своих учениках уважение к труду, честность и человеческое достоинство, потребность в знаниях, умение и желание самостоятельно преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца. Она приучает их самостоятельно искать и находить решения. 

Своим опытом работы она охотно делится  с коллегами школы, района. Ею проведено много открытых уроков, мастер-классов,  неоднократно выступала перед учителями района. Она очень умело в обучении марийскому языку сочетает предметы искусства. Поэтому дети очень любят марийский язык, творчески подходят  к выполнению заданий .

 

 

Ермакова Альбина Васильевна

учитель  марийского языка

МБОУ «Новоторъяльская СОШ»

 

 

 

 

 

 

Срок действия

20.06.2020 
Вложения
Отзыв о профессиональной деятельности.doc    
Отзыв о учителе НТСОШ.doc    
Разнообразие форм и методов внеур деят Петухова.pptx    
Создан в 12.05.2020 15:15  пользователем: Александр Михайлович Королев 
Изменен в 27.05.2020 14:20  пользователем: Александр Михайлович Королев