Пропустить до основного содержимого

Шиньшинская СОШ

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Общие документы
Электронный дневник
Результаты ЕГЭ
  
Шиньшинская СОШ > Новости > Памятка родителям по ПДД.  

Новости: Памятка родителям по ПДД.

Оповестить меня

Название

Памятка родителям по ПДД. 

Основной текст

Уважаемые родители!

Администрация МОУ «Шиньшинская средняя  общеобразовательная школа»  напоминает, что запрещается:

- управлять велосипедами лицам младше 14 лет по проезжей части дороги;

- управлять скутером, питбайком,  мопедом, мотоциклом, автомобилем лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами;

- управлять современными средствами индивидуальной мобильности (электросамокатом, скейбордом, гироскутером, моноколесами и иными аналогичными средствами), оборудованными электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт (развивающие максимальную скорость более 50 км/ч) лицам, не имеющим права на управление механическими транспортными средствами;

- играть на проезжей части дороги, на тротуаре, на дворовых территориях.

 Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите ребенка концентрировать свое внимание на возможных опасностях. Говорите детям, что нельзя использовать  во время перехода дороги наушники и гаджеты, которые отвлекают внимание ребенка.

Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно, также разъясните, что при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, пешеход должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда разрешается переходить дорогу.

Для обеспечения личной безопасности детей, используйте на верхней одежде, школьных портфелях, детских колясках дублирующие светоотражающие элементы, чтобы ребенок был виден с любой стороны.

При перевозке детей в автомобиле используйте детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

Администрация школы  настоятельно рекомендует контролировать своих детей и не оставлять в свободном доступе ключи от транспортных средств.

 За управление мопедом, скутером, мотоциклом, механическим транспортным средством несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет), не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере  от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

 Если несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, при этом ТС также задерживается и помещается на специализированную стоянку.

 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет за собой административную ответственность – штраф 30 тысяч рублей, в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ 

Уважаемые родители!  Помните, что Вы отвечаете за своего ребенка.

Соблюдайте Правила дорожного движения и учите детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.04.2026 15:31  пользователем: Надежда Константиновна Григорьева 
Изменен в 13.04.2026 15:31  пользователем: Надежда Константиновна Григорьева