📝180 участников объединил республиканский круглый стол, посвященный подготовке кадров естественно-научного и математического профиля
Мероприятие прошло на базе Педагогического института МарГУ. В нём приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Валентина Гаврилова, ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов, а также руководители и педагоги общеобразовательных организаций региона, представители муниципальных отделов образования и по делам молодежи, преподаватели и студенты.
Проблема нехватки учителей физики, химии, информатики и математики требует комплексных решений. Участники обсудили:
🔸 Как сделать «целевое обучение» максимально эффективным.
🔸 Роль сопровождения «ученик – студент – учитель» (опыт Лицея им. М.В. Ломоносова).
🔸 Методическую поддержку школ со стороны технопарков «Кванториум» и ресурсных центров.
По итогам встречи сформирован ряд важных инициатив:
✅ Увеличить число договоров на целевое обучение (в том числе для действующих студентов).
✅ Разработать индивидуальные образовательные траектории для обучающихся старших классов «ученик – студент – учитель» в рамках сетевого взаимодействия «школа – университет».
✅ Привлекать партнеров к материальной поддержке будущих учителей-предметников.
✅ Запустить программы переподготовки для студентов непедагогических специальностей (физиков, химиков и др.).
✅ Активнее вовлекать школьников в исследовательские проекты, интеллектуальные конкурсы, фестивали и олимпиады.
✅ Организовать обучение по программам дополнительного образования для обучающихся общеобразовательных организаций на базе МарГУ, в том числе, в очном, дистанционном и смешанном формате.
✅ Провести диагностику обучающихся психолого-педагогических классов образовательных организаций Республики Марий Эл по предметам математического и естественно-научного цикла.
Обеспечение научно-технического лидерства страны напрямую зависит от качества подготовки кадров в сфере естественных наук. Республика Марий Эл демонстрирует комплексный подход к этой задаче, объединяя усилия власти, вузов и школ для создания единой образовательной экосистемы.