Пропустить до основного содержимого

Моркинский муниципальный район

Домашняя
Cайт администрации МО Моркинский район
Итоги и отчеты
Госуслуги.Электронная очередь
Система оценки качества образования
  
Моркинский муниципальный район > Новости > Тонкий лед, весенний паводок, особый противопожарный режим  

Новости: Тонкий лед, весенний паводок, особый противопожарный режим

Оповестить меня

Название

Тонкий лед, весенний паводок, особый противопожарный режим 

Основной текст

Уважаемые жители!

      Администрация Моркинского муниципального района сообщает, что в период весеннего паводка не стоит забывать о безопасности на водных объектах, в связи с этим рекомендуем:

       - не выходить на лед  в весенний период; 

       - не подходить к обрывистым берегам различных водоемов;

       - взрослым необходимо следить за детьми и не отпускать одних на водные объекты;

       - избегать различных оврагов, которые также опасны для жизни и здоровья и зачастую под слоем снега находятся промоины. Один неверный шаг и  есть опасность провалиться в «снежную кашу», наполненную талой водой.

      С каждым днем лед становится более хрупким и рыхлым. Большая опасность подстерегает в период паводка и любителей подледной рыбалки.  Часто рыбаки проваливаются под лед со всем своим содержимым. В период таяния, разрушения льда стоит воздержаться от ловли рыбы, чтобы не создавать угрозу собственной жизни. 

 

ВНИМАНИЕ, ТОНКИЙ ЛЕД!

 

Выход на тонкий лед является одной из основных причин гибели людей в весенний период. Как правило, среди пострадавших оказываются рыбаки, автолюбители, дети, люди которые решили перейти реку.

Как правило, все несчастные случаи на весеннем льду происходят из-за пренебрежения гражданами элементарных мер безопасности. Не всегда спасатели могут успеть прийти на помощь.

Необходимо помнить, что в  весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку в утренние часы, но днем с повышением температуры и просачиванием талой воды становится пористым и очень слабым. Во льду образуются воздушные поры, которые трудно заметить.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для ловли рыбы, катания и переходов. Особую внимательность необходимо проявлять при нахождении у берега - лед может неплотно соединяться с сушей, также лед непрочен около стока вод и растительности.

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах Администрацией Моркинского района принято постановление, запрещающее выход на ледовый покров с 1 апреля. Нарушители могут быть оштрафованы.

 

________

 

ВНИМАНИЕ, ПАВОДОК!

 

Уважаемые жители! После многоснежной зимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления. При обильном таянии снега, подтоплению в первую очередь, подвержены дома частного сектора, расположенные в оврагах и низинах.

Есть несколько простых рекомендаций, способствующих уменьшению последствий подтопления Вашей территории:

• Оценить границы возможного подтопления;

• Очистить придомовую территорию от снега;

• Сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водоперепускные трубы (коллекторы);

• Очистить существующие водоотводы, канавы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора;

• Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.;

• Заблаговременно предусмотреть очистку выгребных ям и туалетов в частных секторах;

• Заранее позаботится о мерах по защите овощей, продуктов и других вещей в подполье/погребах от талых и грунтовых вод.

Всегда необходимо помнить: Ваша безопасность – в Ваших руках.

 

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Постановлением Правительства Республики Марий Эл №134 от 30 марта 2021 года «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Марий Эл» в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», для обеспечения пожарной безопасности, предотвращения техногенных пожаров и снижения тяжести последствий от них, организации содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности с 31 марта 2021 г. по 20 апреля 2021 г. на территории республики установлен особый противопожарный режим.

В связи с этим, необходимо всегда помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, следите за удовлетворительным состоянием электропроводки в вашем доме. Не курите в постели, особенно в состоянии опьянения. Прячьте спички от детей и не оставляйте малолетних детей одних дома! Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и вовремя производите их ремонт! Устанавливайте дома дымовые извещатели — они помогут вам спасти жизнь, здоровье и имущество.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.

 

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 08.04.2021 15:35  пользователем: Анатолий Михайлович Александров 
Изменен в 08.04.2021 15:35  пользователем: Анатолий Михайлович Александров