Пропустить до основного содержимого

Моркинский муниципальный район

Домашняя
Cайт администрации МО Моркинский район
Итоги и отчеты
Госуслуги.Электронная очередь
Система оценки качества образования
  
Моркинский муниципальный район > Новости > С 14 по 19 мая 2019 года Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"  

Новости: С 14 по 19 мая 2019 года Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

Оповестить меня

Название

С 14 по 19 мая 2019 года Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" 

Основной текст

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл информирует о Всероссийской акции       «Стоп ВИЧ/СПИД»

с 14 – 19 мая 2019 года

 

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл сообщает, в настоящее время проблема распространения ВИЧ-инфекции захватила весь мир, и Российская Федерация не стала исключением. По статистическим данным в России проживает более 900 000 человек, зараженных ВИЧ-инфекцией.  Отсюда важно повышать уровень информированности граждан по вопросам, связанным с ВИЧ.

Статья 17 ФЗ «О предупреждение и распространение в РФ заболевания вызываемое вирусом иммунодефицита человека». 

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ – инфицированных на основании наличия у них ВИЧ – инфекции, ровно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ –инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным Законом.

С 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

Во время проведения Акций проходят информационно - просветительские мероприятия, так 30.04.2019 года  на конференции по охране труда, посвященная Всемирному дню охраны труда в повестке дня также обсуждался вопрос Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД».

С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Одна из главных задач акции – привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить информирование населения о данном заболевании, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования, а также о последствиях  в случае развития ВИЧ. Кроме того, одним из направлений  данной акции является борьба с дискриминацией ВИЧ инфицированных граждан.  ВИЧ положительный человек не представляет опасности для окружающих и дискриминация их на основании заболевания - нарушение прав и свобод.  Наличие ВИЧ-инфекции не является основанием для отказа гражданину в приеме на работе.

Государственная инспекция труда по Республике Марий Эл приглашает работодателей нашей республики поддержать данную акцию, провести мероприятия по информированию работников по вопросам, связанных с ВИЧ-инфекцией, организовать на рабочих местах тестирование работников на определение ВИЧ-статуса.

Важно помнить, что ВИЧ-инфекция-это не приговор. Своевременное выявление и лечение ВИЧ позволяет человеку жить полноценной жизнью.

Самое главное, что сегодня проблеме распространения ВИЧ уделяется все больше внимания. Появляется все больше мест, где можно получить информацию о вирусе и о том, как им не заразиться. Не стесняйтесь узнавать новое о ВИЧ, ведь эта информация сможет уберечь вас от опасной болезни. Ходите на лекции, участвуйте в акциях, а главное – периодически сдавайте анализы, чтобы избежать неприятных последствий.

В рамках Акции, в течение всей недели можно будет пройти бесплатное (а также в любой другой день), в том числе анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов.

По адресам:  ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95; Республиканский кожно-венерологический диспансер  г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 167; Доврачебный кабинет Советской ЦРБ п. Советский, ул. Первомайская, д. 56.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.05.2019 9:07  пользователем: Анатолий Михайлович Александров 
Изменен в 14.05.2019 9:08  пользователем: Анатолий Михайлович Александров