Пропустить до основного содержимого

МОБУ «Шойбулакская СОШ»

Домашняя
Электронный дневник
Карта узла
  
МОБУ «Шойбулакская СОШ» > Новости > Юбилей школы  

Новости: Юбилей школы

Оповестить меня

Название

Юбилей школы 

Основной текст

18 февраля 2022 года у нашей школы значимая дата – юбилей 150 лет.

В 1872 году в селе Шойбулак (д.Шепетовка) было открыто Земское одноклассное Шепетовское училище. По рассказам старожилов в 1862  году в Шойбулаке появился ссыльный солдат Евсеев Владимир Евсеевич, он занялся обучением грамоте детей крестьян. Учеба проходила стихийно по домам, где собирались по 3-5 человек. За это жители платили ему продуктами питания. Среди его учеников особенно выделялся мальчик из мари – Миша Андреев. Он продолжил свое обучение в Царевококшайском уездном училище для кухарских детей, за прилежание руководство училища присвоило ему новую фамилию – Солнцев – первое «солнышко» среди марийцев. В построенной его отцом новой избе Михаил Андреевич открыл народную школу. В одном из документов того времени записано: «Шепетовское сельское народное училище находится в Царевококшайском уезде, Арбанской волости в селе Шойбулак. Открыто 18 февраля 1872 года, где обучалось 10 человек».

В 30-40 годы прошлого века школа размещалась в частных домах.

В 1948 году в здании церкви были оборудованы 9 классных помещений, на втором этаже, в большом куполе размещалась библиотека, а на нижнем к коридору была пристроена кухня. В большом котле готовили пищу для школьников и учителей техслужащие Варвара Турецких, Лидия Садовина, Лидия Филиппова. В таких условиях школа проработала до 1960 года. Из-за своей ветхости школа была переведена на торфоучасток (ныне пос.Купсолинский) в деревянный двухэтажный дом, построенный прорабом Чирковым для рабочих.

По настоянию коллектива учителей, администрации школы, родителей, руководства колхоза им. Калинина и по указанию Георгия Сергеевича Павлова, депутата Верховного Совета СССР от Шойбулакского округа, первого секретаря ОК КПСС было построено новое здание школы на 320 мест.

В 2006 году школа стала миллионером. Одной из первых образовательных организаций мы выиграли Грант Президента РФ  образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные технологии в образовательный процесс

В 2013 году был возведен пристрой начальной школы на 96 мест, а годом позже стадион «Акпатыр», в рамках пилотного проекта комплексной застройки и благоустройства сельских территорий, в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В 2019 году в рамках в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» был произведен капитальный ремонт спортивного зала.

В 2020 году победа в конкурсе по сохранению исторической памяти героического подвига народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов среди общеобразовательных организаций, получили грант Главы Республики Марий Эл, на средства которого был оборудован кабинет ОБЖ.

Но несомненной гордостью нашей школы являются учителя-выпускники. Многие, закончив педагогические ВУЗы страны,  вернулись  в родную школу и трудятся здесь, вкладывая душу в любимое дело.

С днем рождения, родная школа, успехов тебе и счастья!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.02.2022 19:42  пользователем: Валентина Иосифовна Яковлева 
Изменен в 14.02.2022 19:42  пользователем: Валентина Иосифовна Яковлева