Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > ПРОФСОЮЗЫ ПОТРЕБОВАЛИ ВОЗОБНОВИТЬ ДЛЯ РОССИЯН ПРОГРАММУ КЕШБЭКА ЗА ДЕТСКИЙ ОТДЫХ  

Новости: ПРОФСОЮЗЫ ПОТРЕБОВАЛИ ВОЗОБНОВИТЬ ДЛЯ РОССИЯН ПРОГРАММУ КЕШБЭКА ЗА ДЕТСКИЙ ОТДЫХ

Оповестить меня

Название

ПРОФСОЮЗЫ ПОТРЕБОВАЛИ ВОЗОБНОВИТЬ ДЛЯ РОССИЯН ПРОГРАММУ КЕШБЭКА ЗА ДЕТСКИЙ ОТДЫХ 

Основной текст

Возобновить программу частичной компенсации затрат на детский отдых для российских семей (так называемый детский кешбэк) – с таким предложением Федерация независимых профсоюзов России обратилась к премьер-министру страны Михаилу Мишустину.

Соответствующее письмо за подписью председателя ФНПР Михаила Шмакова направлено на имя главы правительства, сообщается на сайте профцентра.

Как сообщается в документе, в ФНПР обеспокоены отсутствием информации о продлении программы детского кешбэка на 2023 год. Профцентр предлагает правительству возобновить эту программу, а также расширить период ее реализации. Как указывается в письме, главное отличие детского кешбэка от других похожих программ то, что она рассчитана на любые семьи с детьми, а не только признанные социально незащищенными.

В профцентре напомнили: программа частичной компенсации детского отдыха, действовала в России с 25 мая 2021 года по поручению президента России Владимира Путина. Ключевая задача программы – сделать детский отдых в стране доступнее, поддержать тех родителей, которые не имеют никаких льгот, и на коммерческой основе, за свои средства, приобретают путевки в детские лагеря. Программа действовала по 31 августа 2021 года и пользовалась огромным успехом у работающих родителей. За этот период компенсацией за детский отдых воспользовались около 420 тыс. семей с детьми.

В рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ФНПР настаивала на продлении программы кешбэка за детский отдых на 2022 год, и по поручению главы государства она была продлена до 30 сентября 2022 года. При этом динамика спроса на путевки в организации детского отдыха превысила показатели 2021 года почти в два раза — было приобретено более 811 тыс. путевок в детские лагеря. Однако продажа путевок по программе детского кешбэка завершилась досрочно – 15 июня, по причине перерасхода бюджетных средств (10,7 млрд рублей вместо запланированных 7,5 млрд рублей).

30 октября 2022 года президент Путин поручил правительству РФ до 1 декабря 2022 года предоставить предложения о выделении в 2023–2025 годах дополнительных бюджетных ассигнований на возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги, приобретенной в рамках программы поддержки доступных внутренних туристических поездок, в том числе в организации отдыха детей и их оздоровления. В конце 2022 года была уверенность, что вопрос продления программы детского кешбэка на 2023 год решится положительно.

Вопрос о возобновлении программы детского кешбэка находится в ведении Минэкономразвития РФ (в связи с упразднением в октябре 2022 года Ростуризма). По заявлению Центра стратегических разработок от 16 февраля 2023 года, программы туристического и детского кешбэка в 2023 году продлевать не планируется по причине дефицита федерального бюджета и ввиду того, что туристическая отрасль демонстрирует рост. Но возможен перезапуск программ для определенных категорий граждан – в качестве инструмента поддержки малоимущих и участников специальной военной операции и членов их семей.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 16.03.2023 21:35  пользователем: Долгова И.А. 
Изменен в 22.04.2023 22:15  пользователем: Долгова И.А.