Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗА ПРИЗВАЛА СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЁРОВ КООРДИНИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ  

Новости: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗА ПРИЗВАЛА СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЁРОВ КООРДИНИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ

Оповестить меня

Название

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ПРОФСОЮЗА  ПРИЗВАЛА  СОЦИАЛЬНЫХ  ПАРТНЁРОВ  КООРДИНИРОВАТЬ  ДЕЙСТВИЯ 

Основной текст

3 июня состоялась итоговая коллегия Министерства просвещения Российской Федерации. Главными темами выступлений стали результаты первого года работы Минпросвещения России, глобальные задачи в сфере образования, поставленные Президентом РФ, реализация национального проекта «Образование». В работе коллегии приняли участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, заместители Председателя Профсоюза Татьяна Куприянова и Михаил Авдеенко.
Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что по итогам 2019 года в России появятся 72 новые школы общей мощностью 53 тысячи мест, при этом к настоящему времени в эксплуатацию уже введены 29 школ мощностью 29,5 тысячи мест. Вице-премьер сообщила, что к 2022 году в сфере дополнительного образования должно быть создано 900 тысяч новых мест, из них 150 тысяч появятся уже в текущем году. "С 1 июля Правительством будет на регулярной основе осуществляться мониторинг кадрового обеспечения новых вводимых мест", - сказала Татьяна Алексеевна.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что для реализации федеральных проектов нацпроекта «Образование» Минпросвещения выстроило новый формат взаимодействия с регионами – программно-целевое управление. Она уточнила, что на реализацию нацпроекта «Образование» в 2019 году предусмотрено 75,7 млрд рублей.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что приоритетной задачей совместной работы Минпросвещения России и Рособрнадзора на ближайшее время станет анализ результатов всех оценочных процедур системы образования. "И акцент здесь нужно делать не только на поддержке талантливых детей, но и на работе с детьми, которые испытывают трудности в обучении", – заявил Сергей Сергеевич.
В работе коллегии приняла участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова. Она отметила в своем выступлении: "Мы, Профсоюз, всегда думаем, как работается учителю, директорам школ, вам, уважаемые коллеги, нужна ли помощь в рамках тех возможностей, которые мы имеем. Сложности возникают, когда нет координации действий в принятии тех или иных решений". К сожалению, в регионах были зафиксированы случаи - Пенсионный фонд исключал из стажа, необходимого для получения досрочной пенсии, тех дней, когда учителя принимают участие в организации ЕГЭ. Для того, чтобы разобраться в этой ситуации и урегулировать вопрос, была создана рабочая группа, в которую входят представители Министерства просвещения, Общероссийского Профсоюза образования, Минтруда, Пенсионного фонда, Рособрнадзора. Приняли все меры, чтобы не сорвать проведение экзаменов. Однако, отметила Галина Ивановна, нужен мониторинг по организации ЕГЭ, чтобы вовремя увидеть проблемные зоны. "Будем вместе работать, чтобы не допускать нарушений и дополнительной социальной напряженности. Это не нужно ни вам, ни учителям, никому".
Галина Меркулова затронула еще одну проблему – школьный буллинг и его последствия. Она уверена, что необходима система повышения квалификации учителей по психологии, конфликтологии. Чтобы педагоги были подготовлены к тому, как действовать, если в школе, не дай Бог, произошёл этот несчастный случай.
Пресс-служба Профсоюза. 04.06.2019

Срок действия

 
Вложения
Создан в 05.06.2019 6:30  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 05.06.2019 6:30  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич