Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ  

Новости: ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Оповестить меня

Название

ДЕНЬ  СЛАВЯНСКОЙ  ПИСЬМЕННОСТИ  И  КУЛЬТУРЫ 

Основной текст

24 мая – День славянской письменности и культуры – праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Его главная цель – единение людей, сплочённых одной славянской культурой, формирование патриотических и гражданских качеств личности, воспитание духовности и нравственности.
А что мы увидели в Медведевской гимназии? Там многие таблички с наименованиями кабинетов исполнены на английском языке. Между тем из истории известно, что только в колонии местный язык заменяется языком метрополии. По мнению Медведевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, руководство школы забыло, что при разработке вывесок оно ограничено не только полётом собственной фантазии, но и действующим законодательством.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык.
При этом в силу ч. 1 ст. 3 Закона № 53-ФЗ государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства, в рекламе, а также в иных определённых федеральными законами сферах.
Вместе с тем наличие указанных законоположений не означает полный запрет использования иностранных языков в обозначенных сферах. В этих случаях текст на иностранном языке должен дублироваться текстом на русском языке, при этом он должен быть идентичным по содержанию и техническому оформлению, выполнен разборчиво.
Из указанного положения допустимо сделать вывод, что, в случае если информация о назначении кабинетов будет исполнена исключительно на английском языке без обеспечения соответствующей возможности потребителю ознакомиться с указанной информацией на государственном языке РФ, лицо, осуществившее это, может быть привлечено к административной ответственности.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 24.05.2019 10:34  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 24.05.2019 10:34  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич