Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > КРИТИКУЕШЬ? УВОЛЬНЯЙСЯ!  

Новости: КРИТИКУЕШЬ? УВОЛЬНЯЙСЯ!

Оповестить меня

Название

КРИТИКУЕШЬ?  УВОЛЬНЯЙСЯ! 

Основной текст

На днях вице-премьер Татьяна Голикова призвала работников социальной сферы, нелицеприятно отзывающихся о своей работе, уходить из профессии. Под социальной сферой принято понимать труд медиков, учителей и соцработников.
«Хочу ваше внимание обратить на то, что этого быть не должно, - в частности, сказала Татьяна Алексеевна на коллегии Минтруда и продолжила: - если вы выбрали эту профессию, то должны оставаться в ней со всей душой. Если вы не готовы оставаться в ней всей душой, значит, вы должны эту профессию покинуть».
Кажется, где-то все это мы уже слышали, не правда ли? «Денег нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» - крылатое выражение премьера, мем, надолго отпечатавшийся в сознании россиян. А теперь вот это…
У каждого, безусловно, своя судьба, компетенции, режим работы, и, само собой, в случае с вице-премьером я не питаю иллюзий - работа эта адская, но… Но неужели, находясь на вершине государственной власти, нельзя быть чуть более чутким к людям и к их пусть не судьбам, но хотя бы чувствам?
И хорошо бы, если бы это заявление прозвучало на фоне заметного экономического роста, многочисленных возможностей для альтернативного трудоустройства и тому подобного, но ведь и здесь мы живем в ситуации полного фиаско. Увольнение для работников социальной сферы, особенно в маленьких населенных пунктах, смерти подобно - прыжок в пропасть неизвестности. А если приплюсовать к этому регулярно растущие счета за коммунальные услуги и платежи по кредитам, взятым не от хорошей жизни? Это невообразимый ужасный замкнутый круг, выбраться из которого почти невозможно. Думать во всем этом кошмаре лишь о душе и призвании способны разве что святые, но ведь они находятся. Лечат, учат, помогают с оформлением пенсий, пособий и выплат…
Подобные заявления не назвать иначе, как плевок в душу этим людям, чья жизнь и деятельность требуют принципиально иной оценки. И речь здесь в первую очередь не только и не столько о деньгах, сколько об обыкновенном одобрении, добром слове, в конце концов о благодарности. Эти люди - без всяких оговорок герои нашего времени - переживут это и скрипя зубами продолжат работать. Но лишить их голоса, слов, своего мнения, уверен, не удастся никому.
Арслан ХАСАВОВ, и. о. главного редактора «Учительской газеты»

Срок действия

 
Вложения
Создан в 26.04.2019 8:48  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 26.04.2019 8:48  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич