Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > ПРОФСОЮЗНЫЕ ВЕСТИ МЕДВЕДЕВСКОГО РАЙОНА  

Новости: ПРОФСОЮЗНЫЕ ВЕСТИ МЕДВЕДЕВСКОГО РАЙОНА

Оповестить меня

Название

ПРОФСОЮЗНЫЕ  ВЕСТИ  МЕДВЕДЕВСКОГО  РАЙОНА 

Основной текст

41. По данным совместного мониторинга Общероссийского народного фронта и фонда «Национальные ресурсы образования», самые низкие реальные зарплаты школьных учителей сохраняются в Ингушетии, Дагестане, Марий Эл и ещё четырёх регионах. В Марий Эл 48,3% учителей получают зарплату менее 15 тысяч рублей! По этому показателю республика находится на 82 месте из 85 регионов России! В Марий Эл не были достигнуты плановые значения по заработной плате педагогических работников, установленные майским указом президента Владимира Путина, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания. Кроме того выяснилось, что чиновники снова подгоняют статистику сообщили журналисты федерального издания «Версия».
42. В Медведевском районе завершилась проверка работы администрации и профкомов по обеспечению трудовых прав и социальных гарантий работников. Акты по итогам проверки не сдали в установленный срок только Пижменская основная общеобразовательная школа и Медведевская спортивная школа. Без единого замечания прошла проверка в вечерней средней общеобразовательной школе пос. Светлый, в Силикатной и Пекшиксолинской общеобразовательных школах, профессиональном училище №112. Экономическая эффективность проверки составила более одного миллиона рублей – на такую сумму были бы оштрафованы образовательные учреждения, если бы их проверяла Государственная инспекция труда. Выявлено 912 нарушений трудового законодательства. Уже в ходе проверки устранено 285 нарушений, или 31,3%. Ясно, что для дальнейших штрафов база осталась довольно солидная. Мы заметили, что наши материалы читают работники одной очень серьёзной организации. Идут по нашим следам и выписывают предписания, чреватые нехорошими последствиями.
43. Последний раз пишем о недостаче – излишках сливочного масла на пищеблоке и складе образовательного учреждения, не называя адреса. Нам стыдно уличать работников самой гуманной профессии в непрофессионализме, а их, похоже, всё это совсем не трогает. Профсоюзные комитеты, руководители образовательных учреждений совершенно не вникают в работу общественных контролёров за организацией питания, а те свою доплату за труд никак не оправдывают. Заглянув на пищеблок раз в неделю на 20 минут, делают в контрольном журнале стандартную запись «замечаний нет». При нашей проверке в этом же детском саду дополнительно было выявлено, что бракераж проводится комиссией не в полном составе, сливочное масло, сыр, ряженка, бифидок, кукуруза в составе суточной пробы не оставляются, допущено расхождение с нормой при взвешивании 10 порций сырников.
44. В Азановском детском саду «Колосок» в 2018 году более половины работников работали от 4 до 7 дней с просроченным медосмотром и никто при этом от работы не отстранялся. В соответствии со ст. 5.27.1, ч. 3 КоАП РФ за это на должностное лицо налагается штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей, а на организацию – от 110 000 до 130 000 рублей. Заключительный акт по итогам медосмотра руководителем не подписан. Сторожей и дворников почему – то освободили от прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 18.03.2019 6:00  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 18.03.2019 6:00  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич