Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ЖИВЁТ НА ГРОШИ  

Новости: ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ЖИВЁТ НА ГРОШИ

Оповестить меня

Название

ПОЧЕМУ  БОЛЬШИНСТВО  РОССИЯН   ЖИВЁТ  НА  ГРОШИ 

Основной текст

Более половины россиян (55,2%) зарабатывают менее 27 тысяч рублей в месяц. Чуть больше трети (37%) получают до 19 тысяч рублей. Каждый четвертый (23,2%) имеет ежемесячный доход ниже 15 тысяч рублей, а каждый восьмой (12%) — не больше 10 тысяч рублей, то есть пребывает за чертой бедности. И всего 11,9% граждан могут похвастаться доходом выше 60 тысяч рублей.
Такую невесёлую картину рисует Росстат в своем итоговом докладе о социально – экономическом развитии за 2018 год. Получается, что подавляющее большинство граждан страны живут примерно на 7−13 долларов в день, а самые бедные – и вовсе на 5 долларов, что сопоставимо со странами третьего мира.
Подобный расклад в доходах никого не удивляет. В России много причин для бедности, это прямое следствие общей экономической ситуации в стране, отмечает аналитик Forex Optimum Жанна Кулакова. Показатель ВВП на душу населения здесь ниже многих развитых и развивающихся стран (по разным оценкам, примерно 50 место в мире). При этом темпы экономического роста оставляют желать лучшего, а значит, рассчитывать на скорые перемены не приходится.
По её словам, для преодоления проблемы бедности необходимо бороться с коррупцией, повышать производительность труда, работать над экономическим развитием регионов и т. д. «Без этого бедность никуда не исчезнет, но вряд ли в 2019 году в России что – то кардинально изменится», – констатирует аналитик.
Богатые богатеют, а бедные беднеют не только в России – этот процесс свойственен всему миру, и он постепенно приводит к регрессу цивилизации, предупреждает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский. Мировой финансовый кризис 2008 года развернул вспять прогресс, который выравнивал жизненные уровни 10% наиболее богатых и 10% наиболее бедных сегментов населения многих стран, известный как коэффициент Джини, сетует он.
И это будет происходить ещё долгие годы, прогнозирует аналитик, поскольку источником благосостояния людей перестают быть зарплаты и вновь становятся их активы и собственность. А не у всех они есть. Точнее, очень мало у кого они есть в достаточном объёме для получения пассивного дохода (ренты).

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.02.2019 7:00  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 13.02.2019 7:00  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич