Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > В ОНФ ВЫЯСНИЛИ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ТРАТЯТ РОДИТЕЛИ НА НУЖДЫ ШКОЛЫ  

Новости: В ОНФ ВЫЯСНИЛИ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ТРАТЯТ РОДИТЕЛИ НА НУЖДЫ ШКОЛЫ

Оповестить меня

Название

В  ОНФ  ВЫЯСНИЛИ,  СКОЛЬКО  ДЕНЕГ  ТРАТЯТ  РОДИТЕЛИ  НА  НУЖДЫ  ШКОЛЫ 

Основной текст

Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонд "Национальные ресурсы образования" провели опрос, в ходе которого выяснили, столько денег сдают родители на питание детей и нужды школы. Участие в опросе, который проводился в конце 2018 года, приняли более 1600 родителей из 84 регионов страны.
Как выяснили в ОНФ, самая распространенная статья расходов — это ремонт школы, деньги на него сдавали 52% опрошенных. Такое же количество родителей сообщили и об оплате расходных материалов — бумаги, картриджей для принтера. Среди других часто встречающихся расходов — приобретение мебели и штор (48%), участие в конкурсах и экскурсиях (48%), оплата услуг охраны (33%), приобретение моющих и чистящих средств (32%). Чуть больше 13% респондентов сообщили об оплате работы административно-вспомогательного персонала (уборщиц, подсобных рабочих), а также о покупке бутилированной воды, кулеров, стаканчиков, туалетной бумаги для детей.
Как отмечают представители ОНФ, средние затраты на школьные нужды снизились: в мае 2017 года они составляли 5 320 рублей, сейчас, по данным последнего мониторинга, — 4 425 рублей в год на одного ребенка.
—Тем не менее речь идет о снижении среднего уровня расходов, и полностью проблема не решена, - отметила модератор тематической площадки ОНФ "Образование", заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.
Значительной проблемой для родителей остается обеспеченность учебниками. О том, что им приходится покупать весь комплект пособий для обучения за счет семьи, сообщили 3% опрошенных, еще 45% покупают рабочие тетради, 26% — все дидактические материалы (литературные тексты, сборники задач, справочники).
С необходимостью дополнительных сборов сталкиваются и родители дошкольников. Об этом сообщили 72% мам и пап. Средняя сумма расходов семей на дошкольное образование составляет 5 724 рублей в год. Средства чаще всего направлялись на приобретение игрушек и развивающих игр (63% опрошенных), моющих или чистящих средств и туалетной бумаги (52%), покупку расходных материалов (51%), ремонт здания (36%), благоустройство территории (32%), приобретение книг (32%), мебели (29%).
— Образовательные организации не должны самостоятельно изыскивать средства на ремонт кровли, окон, полов и благоустройство территории. Эти вопросы находятся в зоне ответственности тех регионов, которые должны направлять на решение данных проблем бюджетные средства. Преодоление этой проблемы идет в неразрывной связке с реализацией ряда положений национального проекта "Образование", - заключила Любовь Духанина.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 09.02.2019 10:02  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 09.02.2019 10:02  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич