Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > ПЕЙЗАЖ НАКАНУНЕ  

Новости: ПЕЙЗАЖ НАКАНУНЕ

Оповестить меня

Название

ПЕЙЗАЖ  НАКАНУНЕ 

Основной текст

Экономика России не растет. Причем в ситуации, когда мирового кризиса нет. Если в 2008 году кризис списали на «мировые проблемы», то сегодня особых проблем в мире пока что нет. Растут США. Растет Европа. Растет Китай. Темпы у всех разные, но выше российских. Извините, но это показатель качества управления экономикой государства.
Хочу обратить внимание на то, что за последние десять лет эффективность показали только те вложения государства, которые направлялись в сектор ВПК. Что касается остального, то зависимость бюджета от экспорта энергоносителей сохраняется примерно на том же уровне. Более того, за счет девальвации рубля доходы бюджета выросли, равно как выросли на 20 – 30% доходы нефтегаза, химпрома, металлургии, работающих на экспорт. Впрочем, гражданам от этого польза умозрительная. Пропорционального роста зарплат работников в этих отраслях не произошло. А большая часть сверхдоходов бюджета уходит в золотовалютные резервы. Для предприятий это означает дорогие кредиты, для потребителя – удорожание продукции. Дешевые кредиты реальному сектору экономики государство дает крайне небольшие. Исключение составляют только триллионы, направляемые на поддержание банков…
Зато растут налоги – прямые и косвенные, которые в конечном счете возлагаются на потребителя. Кроме повышения НДС на 2% (точнее – на 2 процентных пункта, что означает рост прежнего НДС фактически на 11%), реализуется так называемый «налоговый маневр», который сводится к снижению экспортной пошлины на нефть и повышению налога на добычу природных ископаемых. При этом правительственным утверждениям, что маневр не приведет к росту цен на бензин, верится… не слишком.
Сокращается уровень поддержки государством населения. Эта поддержка становится адресной – что равнозначно сокращению числа получающих эту помощь. Никаких компенсационных мер по снижению разрыва в доходах между сверхбогатыми и бедными не предусматривается. Фактическая заморозка доходов и одновременный рост расходов ведет существенную часть населения в долговую кабалу. Долги россиян перед банками превысили 15 трлн рублей.
Начинает работать механизм продуцирования недовольства того населения, которое должно было в 2019 году выйти на пенсию. Но не выйдет. Кроме того, обещанный «в среднем» рост пенсий на тысячу рублей – который для большинства будет существенно ниже этой тысячи – тоже повод для недовольства.
Перечисленные факторы накладываются на конкретную ситуацию в каждом из регионов. Наложение экономических проблем на политическое недовольство опасно для власти. Таков социально – экономический пейзаж России начала 2019 года.
Пейзаж накануне? Накануне чего?
Александр Шершуков, главный редактор газеты «Солидарность»
Январь 16, 2019

Срок действия

 
Вложения
Создан в 29.01.2019 6:00  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 29.01.2019 6:00  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич