Пропустить до основного содержимого

.

Домашняя
Уставные документы
Нормативно-правовые документы
Первичные профсоюзные организации
  
. > Новости > МИНИМУМ БЕЗ ГАРАНТИЙ (РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ОБ ОКЛАДЕ НЕ НИЖЕ МРОТ ТАК И НЕ СТАЛО ЗАКОНОМ)  

Новости: МИНИМУМ БЕЗ ГАРАНТИЙ (РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ОБ ОКЛАДЕ НЕ НИЖЕ МРОТ ТАК И НЕ СТАЛО ЗАКОНОМ)

Оповестить меня

Название

МИНИМУМ  БЕЗ  ГАРАНТИЙ  (РЕШЕНИЕ  КОНСТИТУЦИОННОГО  СУДА  ОБ  ОКЛАДЕ  НЕ  НИЖЕ  МРОТ  ТАК  И  НЕ  СТАЛО  ЗАКОНОМ) 

Основной текст

Почти год назад, 7 декабря 2017 года, Конституционный суд РФ поставил жирную точку в многолетней борьбе профсоюзов за «чистоту» минимального размера оплаты труда. Вердикт КС РФ по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса был однозначен: не включать в состав МРОТ районные коэффициенты и надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.
Третья часть постановления КС касалась всей территории РФ: «…федеральный законодатель правомочен при совершенствовании законодательства в сфере оплаты труда учесть сложившуюся в системе социального партнерства практику определения тарифной ставки и оклада первого разряда не ниже МРОТ, установленного федеральным законом».
Однако по истечении десяти месяцев правительство РФ никак не отреагировало на мнение Конституционного суда. Более того, Минтруд России в письмах от 4 и 5 июня 2018 года обозначил позицию, согласно которой «трудовое законодательство допускает установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда».
Федерация независимых профсоюзов России в письме на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и генерального прокурора Юрия Чайки выразила обеспокоенность по поводу позиции ведомства.
В ФНПР предлагают внести изменения в статьи Трудового кодекса для реализации вердикта Конституционного суда от 7 декабря 2017 года. Законопроект разработан и будет направлен депутатам межфракционной группы «Солидарность» для внесения в Госдуму.
Сейчас в бюджетной сфере царит полный хаос: тарифные ставки в сферах здравоохранения, образования и культуры порой составляют 1,5 - 2,5 тысячи рублей. Поэтому вариантов - принимать или не принимать данный законопроект - нет. Конституционная гарантия по оплате труда должна быть реализована.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 02.11.2018 12:25  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич 
Изменен в 02.11.2018 12:25  пользователем: Павлов Валерий Григорьевич