Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Неделя русской филологии  

Новости: Неделя русской филологии

Оповестить меня

Название

Неделя русской филологии 

Основной текст

14-15 января в школе прошли мероприятия, ярко завершившие неделю русской филологии. Камиловой Р.В., Чемековой Е.А., Зайцевой И.Л. были проведены игры «Звездный час», «Самый умный», «Литературная шкатулка», литературная игра по рассказу «Муму», которые проверили знания ребят и выявили самых грамотных, смышленых, находчивых и начитанных ребят, проявляющих интерес к изучению филологических дисциплин. Обзорную экскурсию «В гостях у Л.Н.Толстого в Ясной Поляне» представила учащимся 8-х классов учитель Заболотских Р.К., во время которой ребята узнали об именье известного русского писателя, ставшее местом вдохновенья и создания многих произведений.

Ставшие традиционными конкурс «Диктант на «5» и конкурс каллиграфии выявили самых грамотных и красиво пишущих ребят. Звание самых грамотных в школе в этом году завоевали 25 человек, больше всего их в таких классах, как в 5Б (5 человек), 7А (4 человека), 10А (4 человека). В конкурсе каллиграфического почерка приняли участие около 50 учащихся, лучшими признаны работы 19 человек, среди которых есть те, чья каллиграфия признавалась одной из лучшей на протяжении нескольких лет (Агаева С. из 9Г класса и Орловой В. из 10А класса).

Нельзя не отметить и победителей конкурса рисунков «Любимая книга и любимый герой». Ими стали Романов М. (5Г), Рыбаков Д. (5Г), Орехова Н. (5Г), Степанова А. (6Б), Рыбакова Т. (7В), Александрова Е. (7В), Бочарова А. (7В). Ребята проявили свой художественные способности и показали, что герои произведений живут в памяти многих поколений.

Самыми яркими моментами недели русской филологии, конечно, стали открытые уроки и мероприятия. Учитель Федорова Р.Ф. провела урок с учащимися 6В класса, на котором они познакомились с морфологическим разбором прилагательного. Ребята показали знание теоретического материала и проявили умение практически применять его. Методически выстроенный урок дал свои результаты: в конце урока была проведена интересная рефлексия, результатом которой стала заинтересованность учащихся в изучении темы урока.

Горячкина И.А. приурочила урок в 9 классе празднованию 800-летия Александра Невского. На уроке русского языка учащиеся 9Б класса не только узнали новое о сложном предложении, но и познакомились с жизнью и военными подвигами святого благоверного князя, посвятившего себя служению Отечества.

Зайцева И.Л. с учащимися 5 Г класса тему «Морфема – значимая часть слова» связала с темой ЗОЖ, причем ребята на своем личном примере показали, что укреплением здоровья они занимаются не на словах, а на деле: во время каникул они дружно с классным руководителем посетили Ледовый дворец. Ирина Леонидовна смогла заинтересовать учащихся темой, используя возможности сервиса LearningApps, которые позволили учащимся закрепить материал урока.

Творчество Ф.И.Тютчева стало темой урока в 10 классе, который был проведен по теме «Нам не дано предугадать» в формате литературной гостиной. Учащиеся 10Б класса проявили самостоятельность в подготовке биографического материала и в представлении групповых проектов по творчеству поэта. В конце урока был использован видеоролик, представляющий судьбу потомков Ф.И.Тютчева. Творческая атмосфера урока подтвердила слова поэта: действительно, могли он предугадать, что его творчество будет волновать и 200 лет спустя.

В рамках недели русской филологии учителем Заболотских Р.К. было проведено значимое для всей республики мероприятие «О малой Родине с любовью» (к 100-летию Марий Эл). Учащиеся 6А класса стали игроками команд, которые показали свои знания о Республике Марий Эл и своем поселке Мари-Туреке. В ходе игру команды географов, краеведов и патриотов отвечали на различные вопросы викторины. Не на все вопросы смогли ответить ребята, но поняли, что изучать историю, культуру своей республики нужно постоянно. Стихи о родном крае, прочитанные учащимися и Раисой Кашифовной, показали, что необходимо любить свою родину, стараясь служить ей своими делами.

Последним и таким же ярким, как и все предыдущие, стало мероприятие «Сквернословие: быть или не быть?», проведенное Хайруллиной Т.М. с учащимися 11А класса. Мероприятие было проведено в формате ток-шоу «Пусть говорят». Одиннадцатиклассники разделились на две команды, которые представляли два противоположных мнения. Обе команды приводили доводы в пользу своего мнения о сквернословии и активно защищали свои позиции. Итогом дискуссии стало мнение одного из учеников, которой было поддержано учителем: быть или не быть сквернословию, зависит от самого человека, от его культуры, жизненных принципов. Татьяна Маликовна с помощью видеоролика попыталась убедить учеников, что мир прекрасен, а скверные слова искажают красоту, поэтому выбор человека, сквернословить или нет, конечно, должен быть в пользу второго.

Таким образом, строчки Ф.И.Тютчева, взятые в качестве девиза недели «О, Слово Русское, Святое! Для лучших будущих Времен Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье» стали очередным доказательством того, как важно слово в жизни человека. А все мероприятия, проведенные в рамках недели русской филологии, тому подтверждение.

Заместитель директора по УВР Горячкина И.А.

Срок действия

 
Вложения
1.png    
2.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
5.jpg    
6.jpg    
Создан в 22.01.2021 9:09  пользователем:  
Изменен в 26.01.2021 10:12  пользователем: