Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Старт неделе русской филологии  

Новости: Старт неделе русской филологии

Оповестить меня

Название

Старт неделе русской филологии 

Основной текст

В первый учебный день III четверти, 11 января, в школе был дан старт неделе русской филологии. В этом году девизом недели стали слова Ф.И.Тютчева «О, Слово Русское, Святое! Для Лучших Будущих Времен Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье».

Учителя –филологи подготовили выставку рисунков учащихся по теме «По страницам любимых книг и героев». Ребята иллюстрировали произведения и героев А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», И.С.Тургенева «Муму», «Бежин луг», А.П.Чехова «Толстый и тонкий», басни И.А.Крылова, Н.С.Лескова «Левша», «А.Грина «Алые паруса» и другие. Работы учащихся отличаются яркостью изображения. На рисунках живо представлены характерные черты героев произведений известных писателей.

В 6 Б классе учитель Хайруллина Т.М. провела викторину по сказу «Левша», выявив самых внимательно читающих ребят.

Традиционным мероприятием недели стал конкурс на самого грамотного «Диктант на «5». В этом году учащиеся школы писатели словарный диктант. Пока не подведены окончательные итоги, но уже ясно, что ребята стараются писать правильно и грамотно.

Во вторник, 12 января, в яркой игровой форме были проведены уроки в игровой форме учителями Заболотских Р.К., (игра «Знатоки литературы» в 7А классе), Федоровой Р.Ф. (конкурс любителей русского языка 8В классе, интеллектуальная игра «Самый умный» в 6Г классе). Нужно отметить, что уроки в игровой форме, независимо от возраста ребят, всегда проходят интересно и помогают развивать познавательную активность ребят.

В этот день были проведены два открытых мероприятия. Учитель Чемекова Е.А. провела открытый урок по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», на котором учащиеся 9 В класса проявили активность в решении вопроса, что такое дружба и кого можно называть другом. Песня В.Высоцкого «Если друг оказался вдруг» и эпизод из фильма помогли ярче и убедительней представить героев повести и выработать свое мнение по теме.

Учитель Горячкина И.А. с учащимися 9А класса провела подготовку к экзамену в форме игры «ОГЭ-ринг». Ребята участвовали в пяти раундах, которые предполагали выполнение заданий в формате выпускного экзамена: «Выразительное чтение текста», «Теоретическая разминка», «Операция «СУП», «Видеовопрос», «Кто правильнее и быстрее?». Победила одна из команд, но результатом игры, считаю, стала не разница в баллах, а понимание ребят необходимости готовиться к выпускному экзамену и понимание, что все решают только знания.

Неделя русской филологии продолжается!

Заместитель директора по УВР Горячкина И.А.

Срок действия

 
Вложения
1.jpg    
2.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
Создан в 14.01.2021 8:31  пользователем:  
Изменен в 14.01.2021 9:30  пользователем: