Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Отчёт по работе кружка «За страницами учебника»  

Новости: Отчёт по работе кружка «За страницами учебника»

Оповестить меня

Название

Отчёт по работе кружка «За страницами учебника» 

Основной текст


Кружок «За страницами учебника» был призван расширять, углублять и систематизировать знания обучающихся, полученные в 5-8 классах. Курс рассчитан на учеников 8 класса.
Объем часов – 34.
Кружок проводился еженедельно по четвергам. Занятия посещали обучающиеся 8Г класса в количестве 22 человека.
Данный курс открыл новые возможности для углубления содержания лингвистического образования. Он способствовал практической подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов по русскому языку, к успешному прохождению ВПР; совершенствованию устной и письменной речи обучающихся; призван был помочь в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности, так как грамотность – залог успешности человека.
В ходе работы не просто перечислялись темы, а описывались отдельные трудности русской грамматики на фоне общей системы русского правописания.
Программа курса построена по принципу практических занятий и состоит из 4 частей («Введение и речь» - 2 часа, «Орфография» - 6 часов, «Морфология» - 5 и «Синтаксис и пунктуация» - 21) Такое построение давало большую свободу учителю и предполагало вариативность в работе: планировать работу можно в соответствии с уровнем подготовки группы обучающихся.
Занятия проводились на материалах рабочей программы основного курса русского языка, на литературоведческих текстах. Это давало возможность установить самые тесные межпредметные связи между русским языком и литературой, усилить практическую направленность преподавания, активизировать на занятиях знания обучающихся по литературе, и наоборот: на уроках литературы уделять внимание языку изучаемого произведения, особенностям авторского стиля.
Программа курса предполагала широкое знакомство обучающихся со словарями и справочной литературой, а также выработку умения самостоятельно использовать их в работе.
Для того, чтобы заинтересовать членов кружка были придуманы оригинальные названия тем.

Использовались формы работы: беседа, комбинированные занятия, групповые занятия, самостоятельная работа, практические занятия, коллективная работа, было целесообразным включать в каждое занятие синтаксический разбор предложений и частичный морфологический анализ слова, диктанты «Проверяю себя».
Контроль усвоения материала осуществлялся в виде тестирования, выполнения индивидуальных заданий, контроля составления словарей, исследовательской работы, графических комментирований.

В связи с введением режима самоизоляции обучение происходило в дистанционной форме, а ВПР перенесено на начало следующего учебного года.

Хочется верить, что по окончании изучения данного курса учащиеся овладели следующими умениями:
• соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации;
• соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, грамматические нормы современного русского литературного языка;
• опознавать языковые единицы и проводить различные виды их анализа;
• извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, свободно пользоваться лингвистическими словарями, справочной литературой;
• приобрести опыт проведения первых научных исследований;
• выполнять письменные работы различных жанров, в том числе и собственно творческие;
• создавать развернутые монологические высказывания на филологические темы;
• создавать работы реферативного характера на филологические темы.

Всего проведено 34 занятия, программа выполнена.
Работу кружка можно считать эффективной.



Руководитель: учитель русского языка и литературы Филиппова С.И.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.05.2020 12:58  пользователем:  
Изменен в 25.05.2020 12:58  пользователем: