Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > «Мы - внуки победы!»  

Новости: «Мы - внуки победы!»

Оповестить меня

Название

«Мы - внуки победы!» 

Основной текст

В преддверии самого значимого события в нашей стране 75-летия Победы в Великой Отечественной войне-учащиеся Мари -Турекской школы принимают активное участие в республиканской акции «Мы – внуки Победы!»

Меня зовут Шамуратов Артем
Я учусь в 1 А классе МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" Республики Марий Эл. Я присоединяюсь к акции "Мы внуки Победы" и хочу рассказать о своем прадедушке Осипове Николае Осиповиче.
Мой прадед Осипов Николай Осипович был призван в Красную армию осенью 1939 года, участвовал в Финской войне, а начало Отечественной войны встретил под Ленинградом в 32-х километрах от границы. Он был командиром артиллерийского расчета, держал оборону Ленинграда, участвовал в сражение за город. В блокадном Ленинграде он вступил в члены ВКП(б). В одном из боев 3 февраля 1943 года он был тяжело ранен, около месяца лечился в госпитале Ленинграда, потом был направлен в город Пермь. После лечения отправлен домой. В октябре 1943 года он снова призван в действующую армию. После окончания курсов связистов в Москве, восстанавливал линию связи около Минска.
Н.О.Осипов прослужил в армии до мая 1946 года. За боевые заслуги он награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы».
Память о них бессмертна! Подвиг их вечен!



Я, Холкина Татьяна, ученица 8 класса МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа» Республики Марий Эл, присоединяюсь к акции «Мы внуки – Победы!» и хочу рассказать вам о моём родственнике, участнике Великой Отечественной войны, Виноградове Арсентии Ивановиче.
Война - это самое страшное событие в истории России, когда люди грудью вставали на защиту своей Родины. Она сплотила все народы Советского Союза. На фронт уходили сыновья, деды, дети…
Виноградов Арсентий Иванович родился 25 сентября 1924 года в деревне Малая Купта. До войны работал трактористом в колхозе «Пеледыш». Свыше 130 тысяч человек отправила Марийская АССР на защиту Родины. Многие наши земляки к началу войны были отправлены на западную границу, среди них был и Арсентий Иванович. Он ушел на фронт в 1941 году. Участие в боях принимал с октября 1942 года по 9 мая 1945 года. Служил в 881 зенитно- артиллерийском полку. Во время войны был несколько раз серьёзно ранен и долго находился в госпитале. В 1943 году он был тяжело ранен в правую ногу. Был демобилизован 21 ноября 1946 года на основе Указа Президиума Верховного Совета СССР. Вернулся домой, работал кузнецом в колхозе «Рассвет». Был награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».
Я и моя семья Помнит и Гордится нашим Героем!



Я, Порфирьев Егор, ученик 5В класса, Мари-Турекской средней школы присоединяюсь к республиканской акции «Мы – внуки Победы!» и хочу рассказать вам о своих прадедах и прабабушках, участниках Великой Отечественной войны. Участниками жестокой битвы с врагом были четыре моих прадеда и две прабабушки. Именно о них мы создали семейную Книгу памяти, чтобы увековечить о них память для будущих потомков.




Я, Хайруллин Карим, ученик 5А класса, Мари-Турекской средней школы присоединяюсь к республиканской акции «Мы – внуки Победы!» и хочу рассказать вам о своем прадедушке участнике Великой Отечественной войны.




Я, Перевозчиков Виталий, ученик 5 А класса МБОУ "Мари-Турекской средней общеобразовательной школы" присоединяюсь к республиканской акции "Мы-внуки Победы!" Я и вся моя семья гордится моими прадедушками - фронтовиками и прабабушками - тыловиками.







Срок действия

 
Вложения
001.jpg    
01.jpg    
01_1.jpg    
02.jpg    
02_1.jpg    
03.jpg    
03_1.jpg    
04.jpg    
05.jpg    
06.jpg    
07.jpg    
Создан в 07.05.2020 16:45  пользователем:  
Изменен в 09.05.2020 12:59  пользователем: