Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > На уроках – хроника военных лет  

Новости: На уроках – хроника военных лет

Оповестить меня

Название

На уроках – хроника военных лет 

Основной текст

В четверг, 20.02.2020 г. в нашей школе в рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, прошел конкурс «Песни военных лет», где учащиеся 8 классов исполняли песни военного времени.

Но у восьмиклассников в этот же день был еще и несколько необычный урок профориентационного курса «Человек и профессия». В начале занятия ребятам было предложено просмотреть фильм 1 канала российского телевидения «Великан» про Ника Вуйчича».

Затем учащиеся на экране актового зала прочитали: «Общественный фонд «Евразийский союз учёных», хроника военных лет, 1941-1945».

Да, это был фильм о войне, собранный из различного материала военной хроники телеоператоров Великой Отечественной войны.

Вот – 22 июня 1941 года, раннее утро, «чужие» самолеты, бомбежка городов и сел… Вот – мобилизация людей на фронт, заявления мужчин, девушек и юношей с просьбой отправить на фронт воевать, а дальше – сражения, ранения, гибель людей… А вот на кадрах – жизнь тыла: у станков на заводах, на шахтах – такие же, как и восьмиклассники, мальчишки и девчонки, а еще – девочки – подростки вместе с женщинами шьют фуфайки для фронта, вяжут варежки, шьют кисеты, где вышивают слова – наказы «Возвращайся с победой!», ухаживают за раненными бойцами в госпиталях… А вот – кадры деревенской жизни: жатва, сбор колосков и сопровождающий эти кадры текст тех, военных, лет:
«Мы для битвы жатву жнем, мы фашистов хлебом бьем,
Пуля – каждое зерно, метко бьет врагов оно.
Каждый колос дорог нам, гибель он несет врагам.
Скоро праздник к нам придет,
Победит врага народ!».

Далее на кадрах этого сборника хроники Великой Отечественной войны ребята увидели, как люди сдают свои сбережения (деньги, украшения), – и вот уже наши самолеты, наши танки («тридцатьчетверки»), наши «Катюши» бъют врагов, наша армия наступает… И звучит песня Булата Окуджавы из художественного фильма «Белорусский вокзал» в исполнении Нины Ургант, которую, что интересно, пели до этого урока на конкурсе ребята 8В:
«…нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим»!..

В освобожденные города и села возвращаются люди, которые пытаются как –то наладить жизнь, вот – у разрушенного здания (наверное) школы за партами – ученики – малыши, а вот малыш (сам «с ноготок») тихонько, как умеет в силу возраста, подхлестывает корову, на которой мать его пашет землю, засеваются стариками поля… И снова – кадры с ранеными, с похоронами боевых товарищей, с мобилизацией на фронт, с продвигающейся дальше на запад пехотой, среди которых и «сын полка», в том же снаряжении, что и солдаты, а за спиной – автомат. И снова песня, теперь уже из фильма «Офицеры», где есть слова:
«…хоть им нет 25, трудный путь им пришлось пройти. Это те, кто в штыки поднимался как один, те, кто брал Берлин!».

… Всматриваешься в эти лица солдат военной хроники и думаешь: а нет ли среди них твоих родственников, кто тоже прошел через испытания Великой Отечественной? Ведь, к сожалению, в некоторых семьях до сих пор о родственниках – участниках войны есть лишь похоронка с надписью «пропал без вести». А победа в Великой Отечественной войне – это великий подвиг каждого её участника!

… Кто – то, может, скажет: а причем тут Ник Вуйчич и Великая Отечественная война? И кто он – Ник Вуйчич? Да, этому австралийцу – всего – то 37, но, несмотря на свою болезнь, продолжает жить и живет полноценной жизнью, помогая людям верить в свои силы. Он – пример безграничной любви к жизни, пример удивительной личности современного общества.

А объединила на уроке эти два фильма тема практического занятия – «Характер и волевые качества человека».

Мы продолжим обсуждение этих, на первый взгляд, совершенно разных фильмов, а получившие индивидуальное задание расскажут классу о профессии телеоператора и о телеоператорах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.


С.И.Петрова, педагог – психолог МБОУ «Мари – Турекская СОШ», учитель ИОК.

Срок действия

 
Вложения
1.JPG    
2.JPG    
Создан в 21.02.2020 14:55  пользователем:  
Изменен в 21.02.2020 15:01  пользователем: