Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Выбираем профессии  

Новости: Выбираем профессии

Оповестить меня

Название

Выбираем профессии 

Основной текст

В рамках районной акции «Мой выбор», которая предполагает проведение профориентационных мероприятий, и общешкольной недели профориентации с учащимися проведена определенная работа. Цель данных мероприятий – помочь обучающимся с выбором будущей профессии. В течение недели профориентации педагоги и родители организовали для учащихся экскурсии на предприятия, организации в п.Мари-Турек:

11 февраля 2020 года состоялась экскурсия учащихся 10А, 11А классов физико-математического профиля в Мари-Турекскую подстанцию. Ребята встретились с начальником подстанции Шигаповым А.С., от которого узнали об особенностях профессии электрика, о режиме и специфике работы в подстанции, о спецодежде работников и о спецоборудованиях. А 7 февраля учащиеся 10А, 11А класса из биолого-химического профиля посетили клиническую лабораторию ГБУ РМЭ «Мари-Турекская центральная районная больница». Заведующая клиникой Стяжкина Г.В. рассказала об особенностях работы клинической лаборатории, показала рабочие кабинеты и оборудования в них.

Классные руководители Попова А.А. и Иванова Л.А.



7 февраля учащиеся 8 Г класса побывали с экскурсией в районной библиотеке. Библиотекарь Савельева Ирина Вадимовна рассказала учащимся об истории возникновения первых библиотек, о возникновения книг, подробно рассказала о профессии библиотекаря, в каких учебных заведениях можно получить профессию библиотекаря. Встреча прошла интересно.


Классный руководитель Орлова Н.П.





5 февраля учащиеся 8Б класса побывали с экскурсией на хлебозаводе. Нас радушно приняли технолог Павлова Елена Васильевна и руководитель предприятия Чернов Евгений Аркадьевич. Ребятам показали какой долгий путь проходит хлеб прежде чем он, вкусный , ароматный, окажется на нашем столе. Также было интересно посмотреть на то, как мастера пекут пряники и печенье. Евгений Аркадьевич и Елена Васильевна рассказали, какие специалисты работают на предприятии и где можно получить такие профессии.

Классный руководитель Шишкина Н.А.


7 февраля 2020 года состоялась экскурсия учащихся 8А класса в пожарную часть №34. Ребята познакомились с работниками организации, от которых узнали об особенностях своей профессии, а именно о том, где ее можно получить (например, в Санкт-Петербурге), о режиме работы, спецодежде и спецоборудовании. Учащимся была продемонстрирована подготовка пожарных при выезде на объект. Особенно поразило время переодевания в специальный костюм. Стало понятно, что профессия пожарного – одна из наиболее ответственных и полезных профессий, которая требует от человека хорошую физическую подготовку, быстроту реакции, бесстрашие и готовность помочь людям во время чрезвычайной ситуации.

Классный руководитель Горячкина И.А.


7 февраля 7В класс посетил МО МВД «Мари – Турекский». Во время посещения нам рассказали о функциях полиции, об особенностях службы разных подразделении. Также детям были продемонстрированы специальные средства, необходимые при выполнении различных служебных операции.

Классный руководитель Ветлужских И.Г.


6 февраля 2020 года состоялась экскурсия учащихся 6А и 6Б, 6Г классов в пожарную часть №34. Ребята познакомились с работниками организации, от которых узнали об особенностях своей профессии, а именно о том, где ее можно получить (например, в Санкт-Петербурге), о режиме работы, спецодежде и спецоборудовании. Учащимся была продемонстрирована подготовка пожарных при выезде на объект. Особенно детей поразила быстрая скорость переодевания пожарных в специальный костюм. Стало понятно, что профессия пожарного – одна из наиболее ответственных нужных профессий, которая требует от человека хорошую физическую подготовку, быстроту реакции, бесстрашие и готовность помочь людям во время чрезвычайной ситуации.

7 февраля 2020 года состоялась экскурсия учащихся 6А,6Б класса в ветеринарную станцию. Ребята познакомились с работой ветеринарной службы, с видами услуг данной организации. Узнали, где можно выучиться на ветеринара. Учащимся показали операционную, инструменты для оперативного вмешательства и процедур, хранилище для хранения вакцины. Также пообщались с подопытными животными.

Классные руководители Крупина А.А., Напольских И.В. и Казакова Г.Г.


6 февраля 5 Г класс посетил Мари-Турекскую ветеринарную лабораторию. Специалисты-лаборанты радушно приняли нас и рассказали об особенностях их работы. Учащиеся с интересом слушали лекцию и рассматривали специальное оборудование, с помощью которого делают различные анализы и эксперименты. Лаборанты заботятся о том, чтобы жители употребляли качественную мясную и молочную продукцию. В их работе им помогают и братья наши меньшие, то есть грызуны и животные. В специальных вольерах они содержат морских свинок, мышей, барана, которых сами обеспечивают кормами. Экскурсия была очень интересной и полезной: учащиеся познакомились с особенностями работы ветеринарного лаборанта.

Классный руководитель Федорова Р.Ф.


6 февраля учащиеся 5 «А» класса, ходили на экскурсию в Сернурский районный суд в п. Мари-Турек. Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, правилами пропускного режима.
Ребята в сопровождении заместителя председателя Сернурского районного суда Курбановой Линеры Рифхатовны и помощника судьи Юсуповой Нурзии Анваровны совершили экскурсию по зданию суда. Нам показали зал, где ведется судебный процесс, продемонстрировали систему безопасности и охрану здания. Далее заместитель судьи Линера Рифхатовна рассказала ученикам о требованиях, которым должен соответствовать судья, в каких учебных заведениях следует учиться, чтобы получить юридическое образование, дающее право претендовать на должность судьи, а также затронула темы, касающиеся правового воспитания несовершеннолетних.
Учеников также впечатлили внешние, наглядные атрибуты судебной власти - Герб Российской Федерации, флаг, мантия, им хотелось все рассмотреть и потрогать, присесть на места участников процесса. Также ребята интересовались видом наказания за то или иное противоправное деяния.
Ребята надолго запомнят эту встречу. Они не только увидели своими глазами зал заседаний, но и почувствовали себя в роли судьи. Ребята поблагодарили за проведённое мероприятие и пожелали работникам суда успехов в их деятельности.

4 февраля мы с 5 «А» классом сходили на экскурсию в салон сотовой связи «Билайн» с целью познакомиться с профессией менеджера по продажам. Нас встретила менеджер по продажам Ахматсафина Алла Рафаиловна. Ребята задавали вопросы по поводу должностных обязанностей данной специальности. Алла Рафаиловна рассказала, что работа менеджера по продажам в салоне сотовой связи ответственна и серьезна. Трудиться в таком месте непросто, приходится запоминать огромный объем информации, постоянно обучаться на разных курсах, быть всегда в отличном настроении, несмотря на свое душевное состояние, уметь находить подход к каждому клиенту и выполнять план продаж. Также ребята узнали, что менеджер по продажам всегда в курсе всех новинок в мире гаджетов.

Классный руководитель Зайнуллина Ч.Р.





Срок действия

 
Вложения
1.jpg    
10.jpg    
11.jpg    
12.jpg    
13.jpg    
14.jpg    
15.jpg    
16.jpg    
17.jpg    
18.jpg    
19.jpg    
2.jpg    
20.jpg    
21.jpg    
22.jpg    
23.jpg    
24.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
5.jpg    
6.jpg    
7.jpg    
8.jpg    
9.jpg    
Создан в 17.02.2020 8:56  пользователем:  
Изменен в 17.02.2020 13:52  пользователем: