Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Декада русской филологии  

Новости: Декада русской филологии

Оповестить меня

Название

Декада русской филологии 

Основной текст

И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово! А.Ахматова «Мужество»

С 20 по 31 января в школе прошла декада русской филологии. В этом году она была посвящена Году памяти и славы в честь 75-летия со дня Победы и 175-летию со дня основания Мари-Турекской средней школы. Девизом декады стали строчки А.Ахматовой из стихотворения «Мужество», написанного в годы войны: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»

Открылась декада выступлением агитбригады учащихся 8-х классов, которые призвали всех присутствующих бережно относиться к слову, которое нам передано потомками. Ребята получили маршрутные листы, по которым в конце декады были подведены итоги.

В честь юбилея Победы были организованы выставки «75 книг о войне», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Рисунки по произведениям о войне». Библиотекарь Сурнина Татьяна Андреевна на уроках литературы знакомила учащихся с книгами о войне, имеющимися в школе.

Во многих классах школы учителями русского языка и литературы были организованы мероприятия, связанные с Годом памяти и славы: в 5-х классах просмотр фильма «Девочка из города» по повести Л.Воронковой, презентация трилогии «Маленькие герои большой войны», в 7-8 - просмотр фильма «О Петре и Павле», в 8-х классах беседа «Остаться человеком» по рассказу А.Н.Толстого «Русский характер, в 9-х – филологический квест «Тайны русского языка», чтение сочинения «Маленькая история большой войны» ученика 9 В класса Ардашева Данила, победителя муниципального конкурса «Без срока давности». Девиз декады стал фразой, которую учащиеся постарались представить на конкурсе каллиграфии, с чем успешно справились.

Часть мероприятий декады была посвящена юбилею школы. Были проведены конкурсы: «Диктант на «отлично» и «Самый внимательный». Тексты для этих конкурсов были посвящены работе нашей школе в годы Великой Отечественной войны.

28 января в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» был проведен единый классный час по теме «Дарующий жизнь», целью которого было формирование уважительного отношения к хлебу через сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Учащиеся узнали, какую великую ценность представлял кусочек хлеба весом в 125 граммов, и поняли, что в современных условиях жизни нужно изменить отношение к хлебу как к продукту, который когда-то спас жизнь жителям блокадного города и подарил нам мир.

В конце декады прошел ставший уже традиционным литературно-музыкальный флешмоб «Мы этой памяти верны», в котором участвовали учащиеся со стихами и песнями о войне. Ребята очень проникновенно исполнили свои произведения, никого из присутствующих не оставили равнодушными и доказали верность памяти о тех, кто выстоял, победил и подарил мир.

В рамках декады были проведены мероприятия, посвященные еще трем юбилейным датам: 120-летию со дня рождения лингвиста Д.Э.Розенталя, 160-летию А.П. Чехова и 125-летию С.А.Есенина. На уроках русского языка учащиеся узнали об известном лингвисте Д.Э.Розентале как об ученом, издавшем учебники, которые до сих пор пользуются большим спросом, так как в них содержится самый полный свод правил русского языка. Юбилею А.П.Чехова была посвящена выставка афиш по рассказам А.П.Чехова. Если в прошлые ребята представляли рисунки по произведениям писателей, то в этом году задачу решили усложнить, предложив учащимся жанр афиши, который, думается, научил выбирать самую важную информацию, нужную цветовую гамму, шрифт.

Ярким событием декады стала литературно-музыкальная композиция «Несказанное, синее, нежное…» в честь 125-летия С А.Есенина. Учитель Хайруллина Танзиля Маликовна с юношами 10-11 классов представила в стихах и песнях жизнь и творчество одного из самых известных русских поэтов. Зрители в зале с большим вниманием смотрели композицию, потому что чувства поэта близки каждому, что дает полное право назвать С.А.Есенина народным поэтом.

В течение декады русской филологии учителями проведены открытые мероприятия: Федоровой Разалией Фаязовной урок русского языка в 5 Б классе по теме «Морфемный разбор слова», Чемековой Еленой Александровной урок русского языка в 6 В классе по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» , Камиловой Разиной Вильсуровной урок литературы в 9А классе по теме «Любовь и дружба в жизни Печорина», Филипповой Светланой Ивановной совместно с работниками музея открытое мероприятие «Боевой листок поэзии» для учащихся 8 Г класса. На всех открытых мероприятиях педагоги делились своим мастерством с коллегами, стремились разнообразить формы работы с детьми, активизировать их деятельность, заинтересовать своим предметом.

Очень интересно прошла встреча учащихся 6 В и 8 Б классов с учителем русского языка и литературы Заболотских Раисой Кашифовной, которая несколько лет уже пишет стихи. Во время встречи ребята услышали стихотворения, которые были посвящены ее детству, родителям, природе, войне. Искренность, с которой написаны все ее произведения, не могла оставить равнодушным ни одного учащегося. Творчество Раисы Кашифовны заинтересовало ребят, они задавали ей вопросы о рождении стихов, об издании книги и пожелали дальнейших творческих успехов.

Заключительным мероприятием декады стало торжественное ее закрытие, во время которого самые активные участники всех мероприятий получили заслуженные грамоты. Среди самых активных классов были отмечены 5А, 5Б, 6В, 8Г, 9А, 10 А, 11 Б классы.

Таким образом, все мероприятия декады русской филологии в очередной раз подтверждают большой интерес учащихся к русскому языку и литературе, а единая тема позволяет шире проявить их творческие возможности. Хочется верить, что девиз декады «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!» будет воплощаться в реальных делах учителей и учащихся школы.



Учитель русского зыка и литературы,
руководитель МО учителей филологического цикла
Горячкина И.А.



Срок действия

 
Вложения
1.jpg    
2.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
5.jpg    
6.jpg    
7.jpg    
8.jpg    
dekrf.jpg    
Создан в 17.02.2020 7:50  пользователем:  
Изменен в 17.02.2020 8:52  пользователем: