Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Дистанционное обучение
Электронные учебники
Анкетирование родителей
Информация по сдаче норм ГТО
Расписание уроков
Центр "Точка роста"
Навигатор доп. образования
СФЕРУМ
  
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Декада марийской и английской филологии  

Новости: Декада марийской и английской филологии

Оповестить меня

Название

Декада марийской и английской филологии 

Основной текст

9 декабря многие ученики, учителя и работники нашей школы были удивлены, увидев вместо привычных дежурных старшеклассников, которые здоровались с ними на марийском и английском языках, спрашивали, как у них дела, и желали хорошего дня. Было приятно, что некоторые взрослые и дети не растерялись и смогли поддержать разговор! Так в нашей школе началась Декада марийской и английской филологии. Девизами стали слова «2020 год-год столетия Республики Марий Эл!» и «Изучаем английский - понимаем весь мир!» В течение десяти дней учащиеся школы принимали активное участие в выставках, конкурсах, открытых мероприятиях, которые провели учителя марийского и английского языков.

Начало декады традиционно было приурочено ко  Дню марийской письменности.  6 декабря был проведен всеобщий диктант «Марла чын возена» («Пишем правильно по-марийски»), и в первый день декады, 9 декабря, учителя марийского языка Алексеева С.А. и Орлова Н.П. подвели его итоги. Победителями стали Анна Б.– 10 класс, Валерия О. – 9 класс, Татьяна Х.– 8 класс, Юлия У. – 7 класс, Доминика М. - 5 класс. К этому же празднику была подготовлена выставка стенгазет «Марий тиште кече», а также проведен открытый классный час для учащихся 5-х классов.

Ребята под руководством своих наставников украсили фойе и коридоры школы выставками фотографий и плакатов на тему «Прекрасная планета, на которой мы живём» и «Англоязычные страны», творческих работ «Почему я изучаю английский язык», рисунков на тему «Волшебное королевство», ребусов.

С большим интересом проходили конкурсы, викторины, КВНы: «Звёздный час», «Что? Где? Когда?», «Знаешь ли ты?» для знатоков марийского языка и истории родного края, а тех, кто интересуется изучением английского языка, ждали игры «Знатоки английского языка» и «Увлекательное путешествие в Англию», экологическая викторина, лексико-грамматический КВН. Учащиеся, интересующиеся литературой, смогли проявить свой талант в конкурсе на лучший перевод стихотворения с английского языка на русский. В этом конкурсе отличились Нелли Г.(8А), Елизавета Г. (8В) и Мария Ч. (8В). Старшеклассникам была  предоставлена возможность изучить свою родословную и принять  участие в конкурсе творческих работ «История одной фотографии», провести своеобразное исследование, поучаствовав в конкурсе новых, необычных профессий. Также все желающие могли поучаствовать в конкурсе «English Bulldog», который прошёл 11 декабря.

 Для непоседливых пятиклассников и шестиклассников были организованы «Весёлые» переменки. Учитель ИКН Курочкина Н.Н. учила ребят играм, в которые играли наши бабушки и дедушки, а учитель английского языка Егорова О.Э. пригласила на просмотр мультфильма «Винни Пух и день забот» на английском  языке. Ребята не только смотрели и слушали, но и пытались переводить, находили знакомые слова. Также пятиклассники поучаствовали в конкурсе ребусов, а самые активные даже получили  маленькие сладкие призы!

Учителями английского языка Шишкиной Н.А.,Гаязовой А.Х, Ягодаровой А.Н. были проведены открытые уроки. Урок Шишкиной Н.А. «Ты тоже можешь сохранить планету!» в 8Б классе с использованием мультимедийных презентаций  вызвал  большой интерес и хорошую активность ребят. На уроке Гаязовой А.Х. «Дикие животные» для учащихся 4А класса была организована работа в игровой форме, что повысило познавательную активность ребят и сказалось на хорошей результативности урока. А в 7В классе  Ягодаровой  А.Н. и Алексеевой С.А. был проведён интегрированный урок, на котором  учащиеся  пополнили свой лексикон новыми английскими и марийскими словами и выражениями, улучшили произношение и грамматику.

Ярким завершением декады стал уже традиционный флешмоб «Читаем и поем по-марийски и по-английски», который ученики и учителя нашей ждут с нетерпением, наслаждаясь мастерством, артистизмом и оригинальностью подачи своего номера юными артистами. Зрители по праву оценили выступления Карины Р. и Фаниса Д.(11Б), Нелли Г(8А), группы девушек из 8Б класса, Юлии У(7А), Рамины М(5А), Александры С(6Г), Руслана Б(8В), Анастасии П (8В), Доминики М (5Б), Татьяны Х(8Б) и других ребят. Юлия У., Нелли Г. И Татьяна Х. были удостоены чести выступить со своими номерами на закрытии декады марийской и английской филологии, которое состоялось 20 декабря в актовом зале школы. Самые активные учащиеся школы были поощрены грамотами и сертификатами.

Таким образом, все мероприятия, проводимые в рамках декады, и активное участие в них учащихся школы подтвердили её девизы. Они  свидетельствуют о любви учащихся к родному языку и истории республики, в которой мы живём, об интересе и стремлении изучить иностранный язык и больше узнать о мире.

 

Учитель английского языка Шишкина Н.А.

Срок действия

 
Вложения
1.png    
2.jpg    
3.jpg    
4.jpg    
Создан в 30.01.2020 14:19  пользователем:  
Изменен в 04.02.2020 11:59  пользователем: